Как только вам исполнилось 45 вы обязаны обратиться в соответствующие органы милиции за обменом паспорта. У вас на это 30 дней.
Четко определено, что с момента достижения вами опредененного возраста Ваш паспорт недействителен и установлен штраф по КоАП.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 28.03.2008)
"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
Гражданское право
время отведённое на обмен паспорта гражданина РФ в 45 лет
Месяц
и в 20, и в 45, и после смены фамилии или имени
нужно обменять паспорт в течение одного месяца
если по объективным причинам (по болезни) не смогли обменять, то штраф не платится
обратите внимание, что сам паспорт является недействительным уже на следующий день после дня рождения, то есть по нему нельзя совершать сделки
2 НЕДЕЛИ
позже месяца-привлечение к админитративной ответственности и штраф