21 июня 2010 года мне исполнилось сорок пять лет. Ни кто из ответственных лиц не оповестил меня о сроке наступления недействительности паспорта. В паспорте отсутствуют указания о 30 – дневном сроке замены. В результате этого я не смог своевременно обменять паспорт и теперь лишен всех гражданских прав (Не могу голосовать на выборах Президента РФ, Мэра. Не могу купить авиа и ж/д билеты для передвижения по территории РФ. Не могу устроиться на работу. Не могу получать пособие по безработице, …)!
Мне непонятен правовой статус моего паспорта. Действителен он или нет! ? При этом, если существует норма права, согласно которой мой паспорт является недействительным, то я вынужден буду его уничтожить, так как недействительные паспорта подлежат немедленному уничтожению. Если паспорт недействителен, значит он не удостоверяет мою личность. В таком случае, с каким документом мне необходимо явиться для получения нового паспорта.
Гражданское право
Паспорт гражданина РФ, вопрос юристам
Кто Вас должен был оповещать, о том что ваш паспорт действует до 45 лет? На последней странице паспорта указана эта информация. К тому же незнание закона не освобождает от ответственности.
"Ни кто из ответственных лиц не оповестил меня о сроке наступления недействительности паспорта" - Вас никто и не должен об этом оповещать. В вашем паспорте на последней странице написано, когда ЗАКАНЧИВАЕТСЯ срок действия паспорта. Значит, по истечении срока, вам надлежит, как гражданину, САМОМУ, подойти в органы и подать документы на замену паспорта. А в Положении о паспорте гражданина РФ указан срок, в течении которого это необходимо сделать.
А вы занимаетесь демагогией (это по поводу уничтожения паспорта) .
Берете паспорт, деньги для штрафа (приблизительно 1500 руб) и деньги для оплаты паспорта и идете в паспортный стол. Заполняете документы и через 2 недели получите новый бессрочный паспорт.
Андрей Савельев
За что штраф? За нарушение срока обмена? Вы ошибайтесь.
Андрей Савельев
Если паспорт недействителен, значит он не удостоверяет мою личность. В таком случае, с каким документом мне необходимо явиться для получения нового паспорта.
Андрей Савельев
Ванилла, Этот вопрос адресован юристам, а не "знатокам нашего "правового" государства". Вы, пожалуй не в курсе, что за нарушение сроков обмена паспорта - штрафов не предусмотрено.
Андрей Савельев
Недействительные паспорта удостоверяют личность?
К сведению: дата выдачи нового паспорта, равна дате становления недействительным старого паспорта (на бумагах). Это можно проверить на официальном сайте УФМС, введя данные "просроченного" паспорта. Хоть ты его и не обменял
Если гражданину РФ сделать оф. запрос о правовом статусе своего необмененного в срок паспорт(допустим, спустя 1 год.). На день раньше получения нового паспорта. То придет ответ о том что его "просроченный" паспорт являлся действительным, до дня его обмена. Вы считаете , что Государство в праве лишать гражданства своих граждан? Создавая такие Законы. Живет себе человек и живет не кого не трогает. А тут на тебе , ты лишился гражданства - плати. Я считаю - это отмывание денег в казну. Каким образом интересно я лишился его? Не обменял паспорт в срок? Бред! У меня вся родня - русские. У меня кровь русская.
Андрей Савельев
Наверное я непонятно изложил.
Я имел в виду - лишение гражданских прав, то есть гражданства. Без гражданства - нет гражданских прав, разве не так?
Андрей Савельев
(Не могу голосовать на выборах Президента РФ, Мэра. Не могу купить авиа и ж/д билеты для передвижения по территории РФ. Не могу устроиться на работу. Не могу получать пособие по безработице, …)!
Андрей Савельев
P.S. Вы тут пытаетесь быть юристом, но у Вас это немножко не получается :(
Антон Чесовитин
Я не понимаю в чем тут проблема. Вам что тяжело поменять паспорт? P.S. Законодательство предусматривает возможность прекращения (выхода из)гражданства: * отказ от гражданства — прекращение гражданства по инициативе гражданина. (С введением в действие Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» введена новелла, согласно которой выход гражданина Российской Федерации из гражданства запрещён, если ходатайствующий о выходе из гражданства не представит доказательства подтверждающие приобретение им другого гражданства.) * лишение гражданства — прекращение гражданства по инициативе государства. (В соответствии с новой Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993 г. гражданин Российской Федерации не может быть лишён своего гражданства.) * смена гражданства — переход из одного гражданства в другое гражданство. (По современному российскому законодательству такой возможностью фактически обладают только бипатриды.)
Антон Чесовитин
Никто вас гражданства не лишит. Просто идите и поменяйте ваш паспорт и хватит тут пытаться показать себя умным, у вас это тоже не слишком успешно получается.
И к вашему сведению даже иностранные граждане В РФ пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ за исключением случаев, предусмотренных ФЗ.
И между прочим, чтобы вы знали: гражданские права - права, воплощающие индивидуальную свободу человека (личности). Ими от рождения обладает каждый человек и у вас никто их отобрать не сможет. А те права, которые вы перечисляете (право избирать и быть избранным) относятся к политическим, кот. тесно связаны с принадлежностью к гражданству данного государства.
Учите мат. часть.
Андрей Савельев
Скопировали материал с Википедии... Но вам нужно было не это копировать, а вот это:
Значение гражданства
Притом что фундаментальные права и свободы человека являются незыблемыми по отношению ко всем людям, страна предоставляет обычно только своим гражданам такие дополнительные права, как: избирать и быть избранным (активное и пассивное избирательное право), участвовать в референдуме, занимать государственные должности, проходить службу в рядах вооружённых сил.
Помимо перечисленных прав, предоставляемых только гражданам, граждане несут и определённый, присущий только им, круг обязанностей. Обычно к обязанностям граждан относятся уплата налогов[источник не указан 324 дня] и прохождение военной службы.
Так вот. По "просроченному" паспорту я не смогу избирать и быть избранным, и т. д., что я уже перечислял. Проблема в том, что я гражданин РФ, живу в РФ и ни кого не трогаю, плачу налоги, ..тем самым исполняю свои гражданские обязанности.
Значение гражданства
Андрей Савельев
Нарушил срок обмена паспорта, тем самым я по вашему мнению не лишился гражданских прав и могу спокойно их исполнять. Избирать, быть избранным и т. д. по предъявлению "просроченного" паспорта, то есть жить дальше, как жил. В таком случае, вы противоречите сами себе.
К сведению: Знаете почему истинные верующие отказываются от паспорта нового образца? Потому что в нижнем углу страниц паспорта, там где стоит номер страницы изображено 666 - число сатаны.
P.S. паспорт мне не трудно обменять.
Андрей Савельев
То есть, существует норма права, так? Согласно которой, я не смогу исполнять свои гражданские обязанности перед государством, нарушив срок обмена паспорта. То есть норма права лишает гражданства. Нет? Если нет, то по вашему мнению она противоречит ТОЛЬКО ТАКИМ ГРАЖДАНАМ, как я, пытающихся "не казаться, такими умными", как вы. Правда?
P.S. Извините, если уж совсем запутал вас :(
Андрей Машнин
Все Верно Вам говоят!
Panika Blake
гыгы конкретный дереволаз автор с логикой-просрочен паспорт-значит нет паспорта))) Я посмеялся от деши. Уважаемый,как там тебя) если хочеш установить свою личность сходи в ментовку,пускай они определят твою личность.
Антон Чесовитин
Это не лечится.
Андрей Савельев
автор с логикой - если просрочил паспорт, то штрафа он ни какого не заплатит. Вам опухоль мозга мешает это понять? Хаха? Или для вас нужно каждый знак препинания расставлять, каждую букву. Такие как вы "умники", да и к тому же называющие себя юристами если просрочили бы паспорт по всей видимости лоханулись бы и заплатили этот штраф, что и другим советуете сделать. А если и не штраф, то в карман. Тем самым вы подкармливаете нашу "власть". А если и вообще не платили, то "друзья, прикормленные" фмс вам подсказали другие лазейки...О которых кстати, я тоже в курсе. Ванилла вы сами больны и заразны (говорите, чтобы люди платили штраф) к слабозащищенным. У меня к вам "иммунитет".
Вопросы мои - логично поставлены и заданы к вам - юристам, а не к умалишенным инвалидам на кнопки бессмысленно нажимающих. На основании "этих же" норм права... А вы на них ответить не можете...
-Вам все верно говорят
-Это не лечится
хахаха оновательные ответы юристов.
Спасибо - посмеялся. хаха
-Вам все верно говорят
-Это не лечится
хахаха оновательные ответы юристов.
Спасибо - посмеялся. хаха
Андрей Савельев
Ваш адрес не дом и не улица. Ваш адрес Планета Плутон 7 кратер.
Андрей Савельев
Для оплаты штрафа недействительный паспорт - негоден. Штраф только, после вынесения постановления о нарушении. Или как вы говорите, нужно быть добровольным бараном и отдать деньги, при первом же требовании. В протоколе обозначать недействительный паспорт, как действительный ( а именно в графе "Документ удостоверяющий личность") не законно. Это фальсификация. То есть штраф за "просроченный" паспорт НЕ ЗАКОНЕН, в принципе.
Андрей Савельев
"""Берете паспорт, деньги для штрафа (приблизительно 1500 руб) и деньги для оплаты паспорта и идете в паспортный стол. Заполняете документы и через 2 недели получите новый бессрочный паспорт.""""
хаха :) насмешили. Они у меня там все разбегутся в этом гадюшнике. И паспорт мне выдадут новый через 5 - 10 минут. Без условий (уплаты штрафа). После заполнения заявления и передачи необходимых документов для обмена паспорта. Prokuratura, reshaet... haha :D
Андрей Савельев
Да они просто из кабинета фмс пишут всю эту чушь....На обеденном перерыве.
Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 х 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
Налоговый кодекс РФ.
Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 200 рублей;
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 45 лет - бессрочно.
паспорт, подлежащий замене;
Налоговый кодекс РФ.
Александр Малмолаев
Вот и весь разговор.
Андрей Савельев
Хоть 1 адекватный ответ...
Вам нужно со своим старым пампортом, прийти в паспорный стол, там заплатите штраф за просрочку, и ваш паспорт просто поменяют и всё !
Короче, за то, что Вы родились, Вы пожизненно обязаны платить за пребывание на Планете Земля родившимся раньше Вас и выстроивших свои системы взаимодействия между людьми, в их "понятиях", основанных на принципах жизни диких животных. Благодарите Создателя, за то что Вы прожили без особых "проблем" до 45 лет и будьте готовы к новым "сюрпризам" в Вашей жизни, поскольку Вы переходите в другой статус полезности (отдачи) обществу, Чем меньше отдача, тем больше "сюрпризов".