Гражданское право

Помогите разобраться с документами гражданина РФ

Привет) Есть у кого - либо источник, в котором прописаны все документы и их значение для гражданина РФ от рождния до смерти? Просто хочется узнать, как гражданин РФ позиционируется и идентифицируется государством, в каких реестрах он числится и вообще мне не понятна вся эта сложная система регистраций и документов на каждого человека. Паспорт, снилс, инн... как это все связано, где находится вся эта инфориация... может есть пособие какое... только конституцию не рекомендуйте). Спасибо, если откликнитесь)
Rustem Zhuldyz
1. Свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве (сейчас)
2. Паспорт гражданина РФ, это думаю, понятно, что за документ) с 14 лет
3. ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика) присваивается один раз и на всю жизнь. Присваивается при постановке на учет в налоговой, даже если Вы его не пойдете получать, Вам все равно его присвоят. По нему платим налоги.
4. СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счёта) присваивается в Пенсионном фонде РФ, оформляется, как правило, при первом официальном трудоустройстве на работу, но можно и раньше. Также присваивается один раз и на всю жизнь. По нему идут перечисления в пенсионный фонд, на Вашу будущую пенсию.
5. Медицинский страховой полис нужно иметь, чтобы был доступ к бесплатной медицине, но это несложно, оформляется бесплатно в одной из страховых компаний, входящих в определенный перечень.
Вроде и бы все, ну а остальные по мере надобности.

А там уже если нужны специальны права, типа водительских, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, например. Права собственности на недвижимость у нас подлежат обязательной госрегистрации в Росреестре, автомобили ставятся на учет в ГИБДД.
Есть портал госулуг, где можно зарегистрироваться и многие действия с госоргнами делать через него онлайн. Также есть система многофункциональных центров, куда можно прийти в подать документы в различные органы, чтобы не бегать по самим этим органам.
Все акты гражданского состояния (рождение, смерть, регистрация / расторжение брака, ФИО и их изменение) через органы ЗАГС.
Gulnaz Omarbekova
Лучший ответ
Основным документом явл. ПАСПОРТ
до паспорта Свидетельство о рождении

Все остальные документы -дипломы об образовании, медицинский полис, ИНН, СНИЛС и т. д. носят вспомогательный характер и имеют отношение к сфере ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Например полис ОМС- необходим для обращения в мед организации и т. д.
Rustem Zhuldyz Спасибо, а есть ссылка на источник с описанием всех документов, таких, как СНИЛС, ИНН, всякие дарственные и другие, мне очень нужна общая картина идентификации человека в РФ. В интернете не могу найти ничего путного, на каждом сайте отдельно написано, а целостной картины нет ( Спасибо за то, что уделили мне время)