написано, что бюджетное учреждение не может распоряжаться недвижимостью без согласия собственника и тут же написано что может распоряжаться доходами от коммерческой деятельности поступают на самостоятельное распоряжение учреждения.
а что если на такие доходы куплена недвижимость и ей распоряжаются без разрешения комитета????имеет право или нет????
вот сама статья чтобы вам не лезть:
Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.
Гражданское право
Юристы, помогите разобраться ст.298 п.3 ГК РФ
нет, не может :
1. из анализа нормы п. 3 следует, что соблазнительное право 2-го абзаца на "Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения. " - напрочь перечеркивается все-таки прямым запретом в первом абзаце и именно в отношении недвижки.. . но это пока толкование.
2. на практике же распоряжение недвижкой (а это именно и только отчуждение) требует согласия собственника не зависимо от того, на средства какого из абзацев она приобретена. ведь даже при её регистрации в ФСГР собственником выступит бюджет.
не стоит себя обманывать и не обижайтесь на амёбоциозность тутошних умнегов :) это ресурс такой, тут дофига чудаков
туповатая однако,,,, русским языком написано,,,, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
исходя из этого если БУ само покупает на свои доходы недвижимость то распор ею может
Ольга Рахманова
раз вы умней, то не хамите. не нравится можете не отвечать
Алексей Сила
не по-мужски, федя... не по-мужски, тем более, что ты сам не прав
Ну, а как можно распоряжаться "Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления... " ? "Учреждение ...за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом ...распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества" (п. 1 ст. 296 ГК РФ) . Таким образом, речь идет об имуществе переданному учреждению на праве оперативного управления, которое было, есть и будет в собственности собственника учреждения.
А второй абзац, предоставляет право учреждению приобретать за свой счет имущество в собственность и на основании этого права самостоятельно распоряжаться уже "своим", а не собственника, имуществом.