Индивидуальный предприниматель несет ответственность за неполучение юридически значимых сообщений (исковое заявление истца). Правильно ли истолковано, что ИП это юр. лицо? Ст. 54 п 3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Арбитражный суд указал, что применительно этой статьи Индивидуальный предприниматель несет ответственность за неполучение юридически значимых сообщений (исковое заявление истца). Правильно ли истолковано, что ИП это юр. лицо?
Гражданское право
статья 54 п 3 ГК РФ Арбитражный суд указал, что применительно этой статьи
ИП это не юридическое лицо. Юридическое лицо - это организация, обладающая обособленным имуществом, организационным единством.. То есть это какой-то предмет, организация, предприятие.. а ИП - это человек. Человек и здание-организация - две разных вещи. Разная гражданско-правовая ответственность перед кредиторами у них также наблюдается. Для юр лиц предусмотрен ЕГРЮЛ, для ИП - ЕРГИП (единый гос реестр индив. предпринимателей). Ст. 58 ГК РФ. Смотрите на сайте КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
По поводу юридически значимых сообщений, в ГК была введена статья 165.1 "Юридически значимые сообщения". Да, ИП должен сам доказать факт того, что он получил/не получил это сообщение, уведомление и т. д., являющиеся юридически значимым сообщением. По поводу того, что ИП - это организация, то есть юридическое лицо - полный бред.. Или Вы не так поняли. Нужно знакомиться с делом.
ИП не может быть юридическим лицом, т. к. это физическое лицо. Однако, как субъект предпринимательской деятельности и т. д., по каким-то вопросам ИП приравнен к ЮЛ, а по каким-то для него установлено отдельное от ФЛ и ЮЛ регулирование. "Является" и "приравнен", это таки две большие разницы.
ИП раньше назывались ПБОЮЛ - педприниматель без образования юридического лица. Однако же регистрация и деятельность ИП регламентируются прежде всего в ФЗ-№129 "О государственной регистрации юридических лиц И индивидуальных предпринимателей". Следовательно в рассмотрении спорных ситуаций законодательная база будет применяться к ИП как к юридическому лицу.
Есть даже аббревиатура ИПБОЮЛ - ИП без организации юридического лица !