Гражданское право
Восстановление положения, существовашего до нарушения права ст. 12 ГК РФ. Мировой суд отказался рассмотреть. Прав?
Сказали, что это входит в компетенцию районного суда, так как связано с обжалованием незаконных действий должностных лиц.
ГПК РФ:
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства) , об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
7) дела об определении порядка пользования имуществом/
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.
Как вы сами видите, вам правильно отказали.
1) дела о выдаче судебного приказа;
Татьяна Московская
Спасибо, что ответили.
Татьяна Московская
Да Анатолий Сергеевич, поможет. Потому как некоторая практика ввела меня в заблуждение о подсудности и мне пришлось поспорить с мировым судьей, на что он сказал, мол поменяй первый лист искового, передай наверх с примечанием , что если оно подсудно ему, чтобы направили на него. Но когда убеждаешься, что сам не прав, то готовишься к районному уровню. Просто мировой мне удобнее, там я еще ни разу не проигрывал. Но и на верхнем уровне проблем не должно быть, потому как судьи меня хорошо знают. Просто на верхнем уровне любят играть в тянучку и простор для принятия решения у них больше. Я имею ввиду, что они иногда так игнорируют положения законов, что диву даешься, чего не бывает на мировом уровне.