Гражданское право

...На следующем заседании я хочу заявить отвод судье-и уйти из зала заседания...Может

ли судья тут же отклонить мой отвод и настаивать на моем присутствии на этом же заседании ?
Настя Чумак
Статьей 16 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрены основания дл отвода:
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Заявление об отводе суда подается при открытии судебного заседания (после того как судья объявит состав суда) - приоритет на письменную форму.

Подобное заявление рассматривается в порядке ст. 20 ГПК РФ.

То есть заявив заявление об отводе - еще не факт что его удовлетворят, на то должны быть веские и доказанные обстоятельства.

А просто уйти - зачем? может лучше просто не приходить?
Cristina Arhip
Лучший ответ
Это будет не отвод (!). Судья возможно даже обрадуется Вашему поступку, хотя может привлечь к ответственности за неуважение к суду
А!
Алексей !";
Надежда Малиборская почему же будет не "отвод"?Если какая-то из сторон делает заявление об отводе-это и есть ОТВОД. Другое дело- примет ли судья свой отвод или нет...
А версия об ответственности "за неуважение" суду улыбает ...
Отвод судьи должен в первую очередь быть обоснованным и предоставить его судье в напечатанном виде не достаточно, нужно что бы секретарь в судебном заседании занесла в протокол отвод (если Вы действительно хотите чтобы он имел силу) , то есть просто отставить бумажку судье на столе и уйти не получится. В Ваших же интересах позаботиться об этом)))
Настя Чумак ...неужели не достаточно моего устного выражения недовереия и самого желания-выраженного опять же устно-об отводе-секретарь же обязаннна так все фиксировать-что происходит....или у меня еще мал опыт сутяжничества ? )))