Гражданское право
Как правильно и грамотно сформулировать (составить) заявление об отводе судьи по гражданскому делу?
Причина: отсутствие доверия и большие сомнения в объективности судьи, появившиеся в ходе судебных разбирательств. В какой форме, письменной или устной, его лучше заявлять?
Отвод судье необходимо составить в письменной форме. Укажите все обстоятельства, которые послужили причиной заявления отвода. Обязательно сошлитесь на статью гражданско-процессуального кодекса (см. главу 2 ГПК РФ) .
С уважением, адвокат МКА "Истина"
Попова Надежда Витальевна
(495)961-68-93
С уважением, адвокат МКА "Истина"
Попова Надежда Витальевна
(495)961-68-93
без разницы. Только надо уточнить какие именно данные привели вас к такому выводу (если есть что сказать, то лучше письменно)
Как правило, эти ходатайства не удовлетворяются
Инна Чусь
Спасибо.
лучше письменно
Статья 16. ГПК РФ Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
см. так же до ст. 21
Ирина Вальчук
Статья 230. ГПК РФ Составление протокола
2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существен-ными для дела.
Инна Чусь
Спасибо.
В соответствии со статьей 16 ГПК РФ, мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
Заявление об отводе судьи может быть сделано как письменно, так и устно. В соответствии сположениями статьи 19 ГПК РФ, отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для отвода стало известно лицу, заявляющему отвод после начала рассмотрения дела по существу.
Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей (статья 20 ГПК РФ) . Таким образом, закон обязывает лицо, заявляющее отвод судье мотивировать заявленный отвод, то есть не просто высказать сомнение в объективности и беспристрастности судьи, но и указать на обстоятельства, являющиеся основанием для отвода. Закон не предусматривает для лица заявляющего отвод, обязанности его обоснования, однако это вытекает из общего положения ГПК РФ об обязанности доказывания стороной по делу обстоятельств, на которые она ссылается. Если у Вас имеются документальные подверждения, что судья состоит в родственных отношениях со стороной по делу, или по крайней мере проживает в соседней квартире, смело заявляйте отвод и ссылайтесь на это обстоятельство. Ели отвод не мотивирован и не обоснован, заявляя отвод, Вы напрасно потратите время участников процесса, а также время тех граждан, которые ожидают в корридоре суда начала судебного разбирательства по другим делам.
Инна Чусь
Спасибо.