Гражданское право

Как можно дать отвод судье в гражданском процессе? Надоело затягивание...

Марина Тё
Это не основание.
Основания вот
Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_2.html#p161
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Нурбол Mr.dauletoff
Лучший ответ
Основания для отвода судьи - ст. 16 ГПК РФ !
Кристина
дать отвод может судья :))))))))))) никак, есть обстоятельства, но затягивание не является таковым. Отвод можно заявить
Вообще можно, но.. .
Судьи они тоже люди нет гарантии, что он попросит другого судью что бы тот.. .
Тем более в одном здании, а то и в кабинете работают.
Запамятовал, как это сейчас называется, раньше "рука руку моет"...
Лена . увожаемый, а вы знаете сколько стоит "попросить судью" ну хотя бы мирового? епт
Тем более судья, в производстве которой находится гражданское дела сама будет рассматривать Ваше заявление об отводе судьи в этом же судебном его рассмотрит и Вам откажет ( см. ст. 16 ГПК РФ) и, следовательно, затянуть судебный процесс по этому основанию у Вас не плучится
Марина Тё Мне как раз наоборот надо - чтоб наконец вынесли решение. Уж два года волынка тянется :)