Гражданское право
В садике дали Заявление-согласие субъекта(родителя) на обработку персональных данных воспитанника. В анкете нужно указат
Имеете полное право отказаться. В нашем районе такая инициатива быстро заглохла, потому что нарушают те свободы и права, которые прописаны в Конституции Российской Федерации.
Римма Цветкова
Дело в том, что они действуют как раз по закону от 27.07.2006г. № 152-ФЗ.
Отказать Вы имеете ПОЛНОЕ ПРАВО (!), но потом вряд ли это скажется хорошо на Вашем ребёночке (либо вас попросят из садика, что тоже является грубым нарушением прав !)
Можно таке посмотреть статью -137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни-
Глава 19 Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Римма Цветкова
А каким макаром нас попросят из садика? Это незаконно. Основание какое?! И как это может отразиться на ребёнке?
Римма Цветкова
Ха... Я поняла... В общем был такой закон под статьёй №137 УК РФ, там чётко прописано: Нарушение неприкосновенности частной жизни, предусмотренное комментируемой статьей, может выражаться: а) в незаконном собирании сведений о частной жизни. А им этот закон показался наверное неправильным и они придумали N 152-ФЗ, в котором они имеют право собирать все данные на человека и типо шифровать его. А вот народу с этого какая выгода?!
Я отказалась, но при этом мотивировала свой отказ, тем, что один из родителей находится на службе в структуре МВД на вышестоящей должности, и любая информация о семье была бы не желательна. (а тем более, как мне пояснила воспитатель, возможна данные будут доступны в сети интернета) . Дальнейшие вопросы отпали сами по себе. Все зависит от заведующей МДОУ.