Гражданское право

Почему нельзя заключить сделку о заключении брака в будущем?

1. Попытка смешать разное. Семейные правоотношения и гражданское законодательство.
2. Брак заключается добровольно. Побуждение к браку - влечет его недействительность.
Александр Бороменский
Лучший ответ
Людмила Валуйская поясните, пожалуйста.
я не могу сообразить, почему недопустимо, чтобы добровольное согласие на брак, закрепленное в договоре, было выражено в нём заранее, а не в момент вступления в брак?

т.е. брак-то всё равно будет заключен добровольно, просто ещё будет обязывающий к этому договор, в котором стороны, опять же добровольно, взяли на себя обязательство заключить брак.
звучит абсурдно, но не понимаю, где ошибка
Потому что брак должен быть по ЛЮБВИ!! ! а любовь договорам не подчиняется!!! как нахлынет! ой))) )
А реально это будет брак по расчету и его можно признать ничтожным согласно этой же сделке.
Да потому что оснований не предусмотрено в законодательстве. Брак подлежит обязательной государственной регистрации в ЗАГСе, а регистрация предварительного заключения брака не предусмотрена. Здесь не может быть аналогии с ГК (предварительный договор)
Людмила Валуйская да никто не мешает зарегистрировать в ЗАГСе..
имеется в виду, почему нельзя заключить договор типа мы, имярек и имяречка, обязуемся вступить в брак до 30.02.2020 подпись дата ?
что делает его недействительным?
почему не льзя раз законом не запрещено то можно. наказывают за то что еще не произошло но как предпологается произойдет в будущем . свобода договора.
Людмила Валуйская вот с одной стороны, мне тоже так кажется. а с другой, это же абсурд, нет? по такому договору можно будет потом принудить вступить в брак, при том, что, как тут было отмечено, брак - это дело добровольное

вопрос в том, почему недопустимо, чтобы согласие было выражено заранее, а не в момент заключения брака
Брак это не сделка, а СОЮЗ мужчины и женщины.
нельзя, поскольку для вступления в брак необходимо согласие как минимум двух лец, вступающих. следовательно, все сделки, направленные на ограничение или принуждение прав брачующихся, являются ничтожными в силу 179, 178, 168 ГК
Людмила Валуйская так согласие-то никто не отменял
более того, оно будет выражено в письменной форме, в договоре
А что, она не доверяет, что ты женишься?) )
Правильно) сожительство - унизительно для женщины, если кто-то из женщин считает подругому, то только, чтоб подсознательно оправдать своего благоверного, который ее не сильно любит.
Любит - будет бежать в загс впереди любимой и ее за руки ноги тащить туда))
Людмила Валуйская вопрос носит юридический, а не практический характер.
Прочитайте семейный кодекс !!!Брак - это не сделка!
Людмила Валуйская а я говорю, что это сделка?
я говорю о заключении сделки по поводу брака