Гражданское право

имеет ли право бомж на заключение брака? ссылку на закон плз

Гаро Аветисян
По закону имеет право, но возможно решать дело через суд долгое занятие, легче сделать хотя бы временную регистрацию.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ст. 25 устанавливает следующее правило: «Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак» .
Согласно ст. 26 этого же закона в совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

*
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак) , место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
*
фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
*
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Совместное заявление о заключении брака необходимо подписать и указать дату его составления.

В статье 11 Семейного кодекса РФ содержится правило о том, что отказ органа записи актов гражданского состояния может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них) . В статье 14 Семейного кодекса содержится исчерпывающий перечень обстоятельств препятствующих заключению брака, та заключение брака не допускается между:

*
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
*
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками) , полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;
*
усыновителями и усыновленными;
*
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Учитывая приведенные нормы закона, можно сделать следующий вывод: Требование о наличии регистрации (прописки) при подаче заявления в органы ЗАГС противоречит действующему законодательству, т. к. оно не содержит таких оснований отказа и требований к содержанию заявления о заключении брака. В заявлении указывается место проживания, а не регистрация (прописка) . Законом предусмотрена возможность регистрации брака в любом органе ЗАГС по вашему выбору. Решение органа ЗАГС может быть обжаловано в вышестоящем органе ЗАГС или суде. Если орган ЗАГС откажет в регистрации брака, можно будет требовать возмещения морального вреда в достаточно крупном размере, т. к. свадьба будет испорчена по их вине.
Юрий Силкин
Лучший ответ
Конституция и Семейный кодекс РФ, и все другие законы РФ распространяются на всех лиц, проживающих на территории РФ.
Сергей Малков
право имеют все... а вот, зарегистрируют ли... вопрос...
А чо бомж не человек? Конституция РФ!
Миля Садыкова
Объясните, при чём здесь регистрация?
Паспорт должен быть.
у него паспорта нет, откуда его регить будут?
Sasha Gert
Вера Полюдова у него регистрации в паспорте нет
Если у него есть документы гражданина, имеет конешно, и не имеют права отказать !
при наличии паспорта и хотя бы временной регистрации
Вера Полюдова а без временной регистрации никак?