Гражданское право
Имеют ли право по Закону обычные граждане выдавать деньги под проценты?
Под расписку там... и потом имеют ли они законное право еще взыскивать проценты? Хотя ни лицензии нет, ни налогов они не платят с этого... Если можно, привидите более конкретный ответ - очень нужно помочь другу!!! )))
Обычный договор займа. В нем прописывают сроки проценты способы разрешения спора и т. д. ит. п.
Договор займа не нуждаетя в нотариальном удостоверении, во всяком случае в России. Так что советующие Вам бечь к нотариусу - граждане соврамши.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3253
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
Статья 808. Форма договора займа
Статья 809. Проценты по договору займа
а кто оплачивает нотариально заверенный договор займа?
Ведь юристы берут 5% от суммы
конечно имеют. для этого лицензии не надо. если в расписке не оговорены проценты а конкретно сумма и время отдачи. а если время отдачи просрочено то может и проценты через суд взыскать.
очень интересно получается долг взял, а возвращать не желаю, даже если не было договорённости о процентах, через суд можно востребовать долг с процентами, за каждый день просрочки возврата
а, когда в дог брали о лецензии почему то не спрашивали
Можно, договор займа. Вместе с тем без нотариального удостоверения лиш на определённую сумму. ( см. ГК РФ)
нет! только евреям! ))
В соответствии со статья 809 Гражданского кодекса РФ. если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Таким образом, Гражданский кодекс не только не запрещает займодателю получать вознаграждение по договору займа, но и указывает, что этот договор предполагается возмездным, если стороны не предусмотрели иное.
В соответствии с законом "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
обязывает иметь лицензию конкретных участников финансового рынка, в частности банки, ипотечные организации, брокеров, дилеров и не относится к прочим юридическим лицам (не финансовым организациям) и ГРАЖДАНАМ!! !
И О НАЛОГАХ!! !
Как и многие другие виды доходов, вознаграждение, полученное гражданином от выдачи денег взаймы, облагается индивидуальным подоходным налогом! !
Если есть вопросы, задавайте! хотя вроде более менее понятно!!!
И О НАЛОГАХ!! !