Гражданское право

Имеет ли право кредитная организация в односороннем порядке изменить ставку процентов по кредиту?

Роман Фетисов
Если банк предоставляет кредит юридическому лицу, то закон не запрещает одностороннее изменение процентной ставки по кредитам, если договор содержит такое условие.

Если же банк предоставляет кредит не юридическому, а физическому лицу, то в силу вступает Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» , согласно которому даже включение в кредитный договор с физическим лицом условия об одностороннем изменении процентной ставки не является законным.

Более того, Конституционный Суд РФ в Постановлении от 23.02.1999 № 4-П указал, что определенные преимущества предоставляются экономически слабой и зависимой стороне, то есть физическому лицу. Поэтому при включении в кредитный договор пункта об одностороннем изменении процентной ставки кредитор в случае ее изменения должен заключить с клиентом - физическим лицом дополнительное соглашение, в котором устанавливается новый размер ставки. В случае отказа клиента подписать данное соглашение банк может потребовать досрочного погашения кредита в полном объеме (если это предусмотрено договором) . Такие решения принимают суды, учитывая позицию Конституционного Суда РФ
Павел Курпишев
Лучший ответ
1000% может и так сделает в обязательном порядке...
Jamshid Rahmatov
Лара Егорова Смеетесь???
**убивающая Взглядом** У Вас есть законодательное обоснование вашим 1000%
Закон О банковской деятельности допускал такую возможность если это условие было предусмотрено договором. но с введением в силу поправок в этот закон такое право у банков убрали.
В связи с этим я могу преположить:
Что действия банка после 20 марта 2010 года направленные на изменение процентных ставок в одностороннем порядке даже если это предусмотрено договором будет являться незаконным.

Условия договора противоречащие ФЗ и ухудшающие положения потребителя не могут применяться в отношениях с потребителем
Это прописано в договоре, который вы и подписали, тем самым язъявив свое согласие, если этого нет, то можно в суд.
В договоре они пишут это право мелким шрифтом (твари). если этого параграфа нет можно успешно побадаться с ними. в любом случае проконсультируйтесь с адвакатом.
Лара Егорова Условие договора о праве банка на одностороннее изменение процентной ставки является нарушением Закона РФ "О защите прав потребителей" - каким бы шрифтом его не написали. Такой договор можно признать незаконным.
нет не имеет, обратитесь в ОЗПП
Im Vip Ира, а что такое ОЗПП?
обычно в договоре этот пункт ставится, но учтите что ЦБ снижает ставку рефинансирования ,- следовательно и у вас процент должен понизиться . если нет можете пожаловаться в ЦБ они их дрюкнут