Гражданское право

проценты по кредиту

На имя жены был взят кредит. Чужим человеком. Ни на какие законные требования этот человек не идет и платить не хочет. Решили сами погасить кредит, и взяли с этого человека расписку. Имеем ли мы возможность взыскать с банка проценты, штрафы, и прочее, если были просрочки платежей, а кредит полностью погашен.
Azam Gaforov
У Вас, с точки зрения закона, два ОТДЕЛЬНЫХ договора: кредитный с банком и договор займа с "чужим человеком"
Если условия договора с банком и требования закона при начислении процентов, штрафов пеней и неустоек не нарушены, то и шансов на успешное судебное разбирательство нет. Необходимо обратить внимание на два момента: шансов по ст. 333 ГК РФ у Вас нет, но надо проверить, не было ли незаконного начисления комиссий, например за ведение ссудного счета и т. п. (это запрещено и выплаченные за это деньги вернуть можно)
А с "чужим человеком" - в суд и по расписке, которая разновидность договора займа, взыскивайте. А дальше - к приставам.
Наталья Бойкова
Лучший ответ
Зато сэкономили на юристе ((((( Когда дружно городили эти документальные вавилоны.
Вашу расписку тот человек легко оспорит по безденежности и будет ничего не должен. Расписка была написана не в момент передачи денег, а позже, то есть деньги в этот день фактически не передавались.
С банком можно провести сверку, если были переплаты, вопреки условиям договора. Сами выверяйте, какая сумма когда была уплачена, за что, и сколько должно было быть. Но сомневаюсь, что там неправильные начисления, в банке - программа считает, а не человек.
И что не так - по документам жена взяла кредит, жена и ее семья и выплатили, какие претензии к банку. Вы его признали своим долгом, поэтому и платили, а не оспаривали в суде. А кому Ваша жена подарила эту сумму кредита - банк не интересует. И с того человека - тоже, какой спрос, он думал - подарок....
Azam Gaforov Ну насчет оспорит, -это не получится. т. к есть вполне даже не законные методы воздействия, которые эта тварь понимает. Вопрос был другой. Сможем ли мы забрать с банка различные скрытые комиссии и прочие проценты не законно начисленные, если были довольно продолжительные просрочки платежей.
Azam Gaforov К тому же, она т. е этот человек изначально исправно платила.
Если расписка правильно составлена то иск в суд.... Взыщите то что указано в расписке
Юлия Романова
Azam Gaforov суть вопроса то вам понятна ?
1. На имя жены был взят кредит. Чужим человеком - т. е она не знала и не ведала?
2. Ни на какие законные требования этот человек не идет и платить не хочет. - а он кредит не брал
3 Решили сами погасить кредит - правильно. вы брали вам и отдавать
4 взяли с этого человека расписку - ну взяли молодцы
5. Имеем ли мы возможность взыскать с банка проценты, штрафы, и прочее, если были просрочки платежей - пени и прочее вам начислили за просрочку и это правомерно
6. кредит полностью погашен- ну вот и хорошо.

В итоге: кредит брала жена и ей отдавать. Ваши договоренности кому она кредит брала и на какие цели -банку не интересны.
При отсутствии платежей банк начисляет пени и штрафы и все это прописано в вашем договоре и подписано вами.
Если вы кредит погасили. то возьмите документ подтверждающий отсутствие задолженности и закрытии счета
Требовать какой либо возврат от банка - у вас нет никаких оснований.
Т&
Тоо "манекс"
Хрен вы что с банка выколотите. Погасите и забудьте.
Влада ***
Azam Gaforov грамотный ответ грамотного человека
Ну, может, чужим человеком он был только вам
Nurbek Akmatbaev
Azam Gaforov суть вопроса вам понятна или как?