Гражданское право

проценты по кредиту

Может ли банк в одностороннем порядке повысить % ставки по кредиту - если не подписать доп соглашение????
Гражданский кодекс РФ гласит, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно ст. 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности" кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Так что всё зависит от Вашего договора. Если в нём предусмотрено такое условие - значит, ставка может увеличиться.

Обратите внимание! : часто в кредитых договорах есть пункт о том что повышение % ставок возможнои при этом у Вас есть право, при изменении процентной ставки, досрочно погасить кредит в течении 3 месяцев..
Евгений Белица
Лучший ответ
Вопрос задайте листу бумаги на котором находиться подписанный вами договор с банком.
Gulim Tursynbaeva
может, читайте договор
Может.. . и вы подпишите это соглашение.. . потому что в обратном случае вам скажут, возвращайте весь кредит сейчас.
Они в договоре прописывают, что все условия кредитования банк вправе изменять. В основном встречается такое с юридическими конторами. Но о повышении процента говорят заблаговременно.
Nadi_Logos
Если в договоре это написано, то может. Обычно для этого банку всего навсего нужно предупредить об этом должника за какой-то срок до повышения....
обычно за месяц предупреждают об этом