Гражданское право
Какая называется и где взять образец доверенности, для того чтобы одно гражданское лицо, могло оплачивать счета по
договорам другого гражданского лица (к примеру образование).
Вопрос к нотариусу!!!
А зачем? У Вас плату банк не принимает? Обычно в квитанции указывает "за такого-то ф. и. о через ф. и. о, паспорт могут попросить. А доверенность не только нотариальная может быть
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения (ГК РФ) .
Это так и называется - доверенность. Оформляется у нотариуса на право совершения конкретных действий от имени одного лица другим.