Гражданское право

Добрый вечер! Беседа в суде по гражданскому делу.. Могут ли прийти третьи лица на беседу помимо истца и ответчика?

Моего друга мучает бывшая жена. Всё что-то делит.. Вот подала очередной иск. Судья назначил им беседу (предварительное слушание). Я хочу пойти вместе с другом. Он ответчик по делу. Пустят ли меня??
Третье в лицо в гражданском процессе - это полноправный его участник с соответствующими правами и обязанностями. Вы же, сударыня, совершенно постороннее лицо и вас выставят оттуда за дверь
Stalker Pripayti
Лучший ответ
В предварительном СЗ ваш друг может ходатайствовать вас вызвать в основное разбирательство свидетелем. Если нет, то присутствовать в СЗ только с разрешения суда как слушатель.
S.
Schalke_04 ...
хоть четвертое может пойти. а вопрос о допуске решает суд. захочет посмотреть цирк - пустит всех клоунов. не захочет - пустит только процессуально необходимых.

а какой дурак сказал вам, что вы - третье лицо в этом споре? вы никто и звать вас никак. это к незаданному вопросу о возможности участвовать в судебном разбирательстве
Юрий Кузьмин
Можете поприсутствовать, если процесс не закрытый.

Сидите на скамейке, не возникайте.

Если хотите говорить чего-нибудь, Ваш друг может на месте заявление от руки сварганить о допуске Вас в качестве представителя. Тогда будете рядом с ним сидеть, сможете пояснения давать и т. п.
Елена Окулова
Можете. Только Вы будете называться не третье лицо, а слушатель.
Так судье и скажите, но Вы можете только сидеть, слушать и молчать. Разговаривать с судьей или с участниками процесса во время заседания Вы не можете.
В России принцип гласности судебного разбирательства. Бывают исключения, когда заседания закрытые.
Ваше заседание не может быть закрытым. Более того, судья не имеет права не пустить слушателей.
ст. 10 Гражданского процессуального кодекса РФ
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
""2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.
Юрий Кузьмин вопрос о допуске в с/з решает суд. не может быть речи про "не имеет права не допустить". суд - это не цирк и не театр. "слушатели" ри таком подходе не пройдут дальше приставов
Судья определяет этот момент
Владимир *