Гражданское право
Взыскание по исполнительному листу
скажите пож-та, в пределах какой суммы можно взыскать с работника по месту его работы по исполнительному листу, минуя службу суд. приставов. Говорят изменения в законодательство вносились...,в какой нормат. акт? Спасибо.
Что конкретно вы хотите взыскивать? Вообще не более 50% но по алиментам до 70%.
ст 138 ТК, почитайте
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Делается это через пристава или напрямую через бухгалтерию предприятия - значения не имеет.
Максимальная величина удержаний не может превышать 50% заработка или другого дохода сотрудника (ст. 66 Закона "Об исполнительном производстве"). Но при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, отбывании исправительных работ, возмещении вреда, причиненного здоровью иного лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержаний не может превышать 70% (ст. 138 ТК РФ) . Это ежемесячно.
Общая сумма не ограничена.
Сейчас можно до 75 % удержать.
Эдуард Манза
читайте закон прежде чем писать
в соответствии со ст. 138 ТК общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Никаких других законов без внесения изменений в Трудовой кодекс принято быть не может по определению
Взыскание по исполнительному листу независимо от суммы взыскания произодится только в порядке исполнительного производства, т. е. после вынесения судебным-приставом исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении должника, если только должник добровольно не согласиться все оплатить. Просто обратившаяся к вам дама видимо решила попытаться получить выплату побыстрее не обращаясь к приставам.
п. 3 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве": лица, выплачивающие должнику заработную плату, со дня получения исполнительного документа от ВЗЫСКАТЕЛЯ обязаны удрживать денежные средства. п. 1 указанной ст. устанавливает сумму взыскания путем обращения взыскания на заработную плату в размере до 10тыс. руб. или периодические платежи (напр. алименты) . Из смысла данных норма следует, что взыскатель может и сам предъявить лист, написав соответствующее заявление. Удачи.
Полностью согласен с mariaBe!