Гражданское право

Заемщик умер,остался не погашенный кредит.Должен ли оплачивать долг наследстник после вступления в права наследства?

Да.
Айгуль Рахимжанова
Лучший ответ
Правопреемник обязан рассчитываться по долгам.
Да, на то он и наследник.
Самат Малаев
Да, наследство принимается вместе с долгами. Но погашается займ толкьо в размере этого наследства. Свои деньги наследник вкладывать не обязан
Ахметов Арман
Должен.
Мих@ил Zima .
конечно, если он принял наследство.
Это называется универсальное правоприемство, т. е. принял наследство. прими и долги. Но долг наследник будет оплачивать лишь в пределах стоимости наследства. Например получил 100 тыс рублей. а долг 120 тыс. рублей. Могут взыскать (обязан отдать) лишь 100 тыс. и не копейкой больше!
Да, но он может отказаться от такого наследства, ничего не наследовать и не оплачивать кредит.
Марина Мазер
Долги, безусловно наследуются, полностью согласна с предыдущими ораторами. Однако нужно уточнить в банке (прочитать внимательно договор займа, например, а также прочие прилагавшиеся к нему бумажки, распечатки банка - если таковые ежемесячно заемщику присылались, и из которых видно, сколько уплачено, сколько осталось и снимались ли платежи на оплату страховки) . Дело в том, что заемщиком могла быть оформлена страховка, за которую взимались дополнительные деньги, но которая, в случае его смерти, покрывала бы сумму задолженности и снимала бремя оплаты с наследников. Сталкивалась с подобным неоднократно, как у клиентов, так и на личном опыте - оплачиваю кредит и с меня раз в несколько месяцев за эту страховку снимают по 400 рублей, чтобы в случае моей смерти моим детям не пришлось платить (1 - несовершеннолетний, 2- студент-очник, не работают, понятно, оба) . Не исключаю возможности того, что банк может попытаться скрыть факт страхования займа - по крайней мере может сам Вас об этом не известить...
Да наследник не только наследует наследство но и долги, но не все! В вашем случае придется платить!
В наследство получают не только деньги, но и долги. Да, должен
только он и должен.
должен. читала как раз разъяснения на эту тему. если вступаешь в наследство, то и долги принимаешь тоже. не знаю только, есть ли граница, в полной мере или в пределах наследства?
коонешно
да так как при унаследовании предмета кредита наследник берет на себя и сам кредит
да. ст 1112 ГК РФ "В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Да
Игорь Юдин