Каждое физическое или юридическое лицо вправе предъявить свой иск в суд лично или через посредничество представителя. Независимо от вида представительства (законного, договорного и иного) оно должно быть надлежаще оформлено в установленном законом порядке. Обращение в суд лица, чьи полномочия не оформлены надлежащим образом, является нарушением принципа диспозитивности. Cт. 54 ГПК выделяет отдельно специальные полномочия, которые должны быть отмечены в доверенности: право на подписание искового заявления и право на предъявление его в суд. Отсутствие в доверенности хотя бы одного из этих полномочий является основанием для оставления заявления без рассмотрения.
Если бы выяснилось, что недееспособен истец, то заявления так же должно быть оставлено без рассмотрения.
Если бы решение о признании гражданина недееспособным было принято после принятия от него искового заявления (разумеется, при наличии у него полномочий на подачу искового) , то суд обязан был рассмотреть дело по существу.
Гражданское право
Помогите решить задачу, пожалуйста.
1. Иск может быть подан в суд только дееспособным лицом, в данном случае его подписало лицо дееспособное, следовательно суд вправе рассматривать данный иск на общих основаниях.
2. Представителем по делу может быть только дееспособное лицо - следовательно недееспособный представитель не вправе участвовать по данному делу в качестве представителя.
3. Если был бы признан недееспособным истец, то он не вправе подавать иск без соответствующей подписи лица, назначанного попечителем недееспособного. и тогда суд обязан был оставить иск без рассмотрения и вернуть исковое заявление истцу, указав на то, какие ошибки допустил истеци и разъяснить что ему необходимо сделать.