Гражданское право

Учредитель ЗАО вышла замуж, сменила фамилию, получила новый паспорт.

В налоговую подается заявление по 13 или 14 форме? проще говоря, надо вносить соответствующие изменения в учредительные документы?
Если в уставе ЗАО прописаны акционеры (учредители) с паспортными данными, то надо внести изменения в устав: либо убрать всех акционеров из устава (в соответствии с ФЗ Об акционерных обществах указывать в уставе акционеров не обязательно, состав акционеров отражается в реестре акционеров) , либо изменить паспортные данные Вашего акционера. В налоговую инспекцию предоставляется заявление по форма Р13001, новая редакция устава (или изменения к уставу) , протокол собрания акционеров об утверждении изменений в устав, квитанция об оплате госпошлины в размере 400 рублей.
Если в уставе акционеров нет, то вносить изменения не надо ни в устав, ни в ЕГРЮЛ.
Налоговая инспекция не вносит изменения в ЕГРЮЛ в части изменения паспортных данных учредителя ЗАО (см. методические разъяснения по заполнению формы Р14001, пункт V).
Если Ваш акционер является и Генеральным директором ЗАО, то надо предоставить в налоговую заявление по форме Р14001.
Наталья Виленская
Лучший ответ
14 форма.
Да надо.
Niy@z Garifyanoff
Необходимы следующие документы:
- первые три страницы заявления по форме № Р 13001, утвержденной постановлением N 439;
- первые три страницы заявления по форме N Р 14001, лист Б "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица" и лист Д "Сведения об участниках юридического лица - физических лицах" данной формы;
- решение о внесении изменений в учредительные документы организации;
- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
- документ об уплате государственной пошлины за регистрацию вносимых изменений. Размер пошлины см. подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) .
Об этом говорится в пункте 1 статьи 17 Закона N 129-ФЗ
14 форма
надо
срок 5 дней