Гражданское право
Запрещена ли видеосъемка покупателем возле кассы продуктового магазина, когда покупатель обнаружил обсчет? Прошу ссылку.
После покупки продуктов, дома обнаружил, что на пакет со свеклой приклеен чек "Треска-филе" с ценой 144 руб/кг, а стоимость содержимого 97руб. Вернулся в магазин со свеклой, кассовым чеком на всю покупку и с видеокамерой... и начал снимать процесс "разборки". Мне вернули стоимость филе, за свеклу заплатил 11рублей. Мне сообщили, что съемки запрещены, но ничем не могли обосновать свои претензии. Правомерны ли действия работников магазина?
ваши действия абсолютно правильны, Во-первых, никакая организация не имеет прав ограничивать ваши права, предусмотренные федеральным законодательством. ВО-вторых, все ее правовые новеллы, в принципе, могу распространяться только на сотрудников-а это уже вопросы их правовой грамотности-приходя в магазин, вы руководствуетесь федеральным законодательством а не неизвестными вам приказами директора, В-третьих, в частностм, ФЗ"О защите прав потребителей " прямо предусматривает ваше право, например, фотографировать ценники с целью установления фактов несоответствий в расчетах. В-четвертых, все эти деяния подпадают под надзор государственных учреждений в пределах х надзорных функций .Рекомендую, в общем случае, уяснить для себя 2 момента еще применительно к таким действиям: вы имеете полное право по сотовому прямо из магазина вызвать по 02 милицию для пресечения фактов ограничения ваших прав -это закончится вашим заявлением учасковому в письменной форме, и уясните, что наше федеральное законодательство предусматривает запрет на съемку только на объектах ФСБ находящихся в особом правовом статусе- типа таможенного терминала в аэропорту .Об этом факте НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ В местное подразделение ТУ РОСПОТРЕБНАДЗОР ; В случае, если вам делал замечание сотрудник ЧОПа-(охранник )- незамедлительно в лицензионно-разрешительный отдел МВД (милиция обцественной безопасности )-ставится вопрос о соответстви его действий лицензии и о возможности ее отзыва, в общем случае не помешает и прокуратура-стоит вопрос о незаконном ограничении прав и свобод граждан группой лиц, хотя .по действующему законодательству и так ТУ РОССПОТРЕБНАДЗОР БУДЕТ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА САНКЦИЕЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ ВНЕПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКИ В ПРОКУРАТУРУ на основе вашего заявления -ну и хорошо, если там и так ваше заявление лежит, К сожалению, вы не указываете ваше местонахождение, но в случае Москвы крайне настоятельно рекомендую еще обращение в Департамент потребительского рынка и услуг правительства Москвы -это эффективно, особо сейчас .И просьба-не спускать это дело..)))
если нет соответствующего объявления на кассе, то нет и запрета на съемку. Более того, сейчас в большинстве магазинов сами владельцы устанавливают видеокамеры.
Такого запрета нет.
Он незаконен.
Съёмка в Вашем случае не запрещена, даже если и будет там объява о запрете съёмки. Магазин это публичное место. А Вы МОЛОДЕЦ!!!