Трезво оцените возможность получения денег и если не чувствуете уверенности, то смело продавайте долг. Юристы должны знать как оформить договор уступки права требования. В договоре должно быть четко указаны какой долг (кто, кому и сколько должен, срок возврата, неустойки и пени, если они предусмотрены) , от кого и кому передается право требования и самое главное за сколько (не забудьте указать сроки выплаты) .
Нюанс. Долг может быть передан только полностью, со всеми начисленными процентами, пенями и штрафами на дату уступки права требования (в противном случае ничтожность договора).
Гражданское право
мне должны денег, я обратился к юристам и мне предложили перекупить мой долг....имеют ли право, и если да как оформить
Да, у вас есть такое право. Заключайте договор уступки права требования.
Юристы Вам оформят данный договор.
Да. Это предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Так что можете воспользоваться моментом и получить свои деньги.
Имеют, оформляйте договор устпупки права требования в пользу 3х лиц.
Паша! Тебе предложили заключичить договор цессии. Ты кредитор (займодавец) по обязательству, как я понимаю из скудного объяснения, договора займа.
Суди сам: Право (требование) , принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника по твоему договору займа, если иное не предусмотрено вашим договором займа с твоим должником Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям., т. е. таким, при которых должник становится кредитором. Регресное требование предполагает наличие 3 сторон и не менее 2 правоотношений.
Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в письменной форме, должна быть совершена тоже в писменной форме.
Вы отвечаете перед предложившими тебе лицами за недействительность передаваемого требования. Поручительства за должника советую не давать!! !
На основании вышеизложенного: юристы, предложившие тебе перекупить долг. имеют на это право. Оформить уступку требования нужно в той же форме, что и договор займа (расписка?), т. е. в письменной форме. Образец тебе дадут юристы. Читай внимательно, что тебе подсунут. юристы!!! !
Внимательно ознакомься с рекомендациями, которые тебе дал К-50.Ещё раз скажу: поручительства за должника НЕ ДАВАЙ!!! !
Желаю удачи.
В данном случае оформляется договор цессии т. е. уступки права требования. Договор достаточно сложный, нужно внимательно изучить, прежде чем заключать.