Гражданское право

Гражданское процессуальное право - Задача

Федченко обратилась в Октябрьский районный суд г. Белгорода с иском к Фонду государственного имущества Белгородской области и Белгородскому территориальному управлению Федеральной антимонопольной службы России об исполнении обязательств по договору купли-продажи квартиры. В обоснование требования она сослалась на то, что в 2003 г. ею был заключен договор с Фондом о покупке однокомнатной квартиры. Исполнив со своей стороны все обязательства и фактически вступив во владение квартирой, истица не стала ее собственником, так как выяснила, что квартира оформлена в БТИ на радиоузел ОАО «Белсвязь». В процессе рассмотрения дела суд затребовал от управления ФАС заключение по существу рассматриваемого спора. Какие ошибки допущены по делу? Определите надлежащее процессуальное положение всех названных в задаче лиц.
Правильно не стала. Если бы истица добросовестно исполнила требования закона предусматривающего регистрацию сделки в рег. палате на момент совершения сделки в 2003г, то в 2010 году у неё не возникла необходимость обращения в суд, При совершении сделки, (в данном случае при подписании договора купли-продажи )продавец обязан предоставить право устанавливающие и правоподтверждающие документы - доверенность на совершении сделки, Свидетельство о регистрации права собственности недвижимого имущества, в котором указаны субъект права (наименование собственника) , объект права с указанием категории ( жилое- квартира, комната, жилой дом ) или не жилое ( назначение использования нежилого помещения) , выписку из тех паспорта БТИ. Покупатель и продавец обязаны были заплатить пошлину и подать документы на регистрацию перехода права собственности в рег. палату где все документы проверяются тщательным образом. , а после регистрации перехода права собственности и получения свидетельства на право собственности новому собственнику необходимо зарегистрировать переход права собственности в БТИ ( оплатив пошлину) .
из вашего сообщения не ясно ОАО «Белсвязь» является структурным подразделением ответчиков? ели да, то необходимо обязать ответчика зарегистрировать переход права собственности в соответствии с требованием закона, если в настоящее время не является, то определить когда предприятие стало самостоятельным и на каком основании они являются собственниками спорной недвижимости (возможно с махровых времён оно стоит у них на балансе и только ) И тогда иск может быть заявлен " о понуждении ответчика регистрации перехода права собственности на имя истицы" (как вы понимаете в сделке 2 стороны) или признании судом истицу приобретшей право собственности и обязании рег. палату зарегистрировать переход права собственности на спорное недвижимое имущество.
Bektash Ismailov