Гражданское право

Гражданское процессуальное право

Щеглов обратился к своему семнадцатилетнему другу Павлову, недавно вступившему в брак с его сестрой, с просьбой представлять интересы в суде по делу, в котором он является ответчиком. В день судебного заседания ответчик и его представитель явились в суд. Судья отказал в признании Павлова представителем, поскольку он не имеет юридического образования, является несовершеннолетним и у него отсутствуют полномочия на ведение дела от имени ответчика.
Согласны ли вы с доводами суда? Какие существуют способы наделения полномочиями представителя в соответствии с гражданским процессуальным законодательством?
Согласно Ст. 49. ГПК Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица

Согласно п. 2 ст. 21 ГК В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Таким образом, представителем в суде несовершеннолетний быть может.
Требований к юридическому образованию в гражданском процессе нет.
Про полномочия уже было сказано, Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ).

Таким образом, судья не права.
Дима Закусилов
Лучший ответ
и у него отсутствуют полномочия на ведение дела от имени ответчика.
явились оба... -достаточно устного ходатайства...
а вот на счет возраста - я сомневаюсь.. вступление в брак - не есть основания.... для того, чтобы быть представителем.. да.. уже дееспособен.. но - не для судопроизхводства...
Представителем быть он может в силу того, что вступил в брак по достижении 16 лет. Представитель может быть по доверенности (в данном случае форма должна быть нотариалтной), ордеру - если адвокат, по устному ходатайству, заявленному стороной хотя бы раз в процессе. Другое дело, не понятно, в каком порядке рассматривается данный спор. Если в порядке административного судопроизводства, то тогда лицо без высшего юридического образовпния не может быть представителем в процессе, тогда судья права. Если это ГПК, тогда она не права
Виктория Галустьян Представителем быть он может в силу того, что вступил в брак по достижении 16 лет.
а вот я - не была бы столь категорична... для судопроизводства - свои критерии...