Гражданское право
должны ли ликвидироваться филиалы общества с дополнительной ответственностью в случае ликвидации общества в связи с его
несостоятельностью???
да
НЕТ, КОНЕЧНО!
(Разрешите перефразировать вопрос - должен ли приговоренный к расстрелу перед казнью отрубить себе руки? А после расстрела? ) А если серьезно, то создание и ликвидация филиалов подлежит отражению в Уставе общества и относится к компетенции его органов управления. Кстати, после внесения в ЕГРЮЛ сведений о начале процедуры ликидации, государственная изменений устава не допускается. Установленный порядок добровольной ликвидации и Закон О банкротстве не предусматривают обязательность предварительной ликвидации филиалов и представительств общества (ОАО, ООО, ОДО) . Филиалы и представительства- это не самостоятельные юрлица и после ликвидации юрлица сами по себе уже и не существуют. Принятие отдельных решений по вопросу ликвидации филиалов не требуется, ликвидация юрлица уже означает ликвидацию филиалов.
А то как же?
Филиалы - это не самостоятельные юрлица и сами по себе они существовать не могут
Естественно. Если ликвидируется юридическое лицо, то оно ликвидируется полностью, со всеми подразделениями.
ФИЛИАЛ (от лат. filialis — сыновний) — по гражданскому законодательству РФ обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в т. ч. функции представительства. Ф. не являются юридическими лицами. Предприятие наделяет их имуществом и утверждает положение о Ф. Руководители Ф. назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Ф. должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица (ст. 55 ГК РФ) .
ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ... .