унитарное предприятие осущ. фармацевтическую деятельность, было лишено лицензии. Несмотря на аннулирование лицензии, предприятие продолжало деятельность. Суд отказал в ликвидации юридического лица, ссылаясь что оно может осущ. и другие виды деятельности, кроме фармацевтической.
Вопрос1.Вправе ли лицензирующий орган лишить юридическое лицо лицензии?
Вопрос. 2.Правильно поступил суд, отказав в удовлетворении заявления о ликвидации юридического лица?
Гражданское право
Ликвидация юридического лица. Кто-нибудь знает?
Ликвидация юридического лица Если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд может в соответствии с пунктом 2 статьи 61 настоящего Кодекса принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или приговору суда в установленном законом порядке
Статья 22. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица или при исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц
(в ред. Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
1. Государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения ликвидируемого юридического лица.
2. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица.
3. Документы, предусмотренные статьей 21 настоящего Федерального закона, представляются в регистрирующий орган после завершения процесса ликвидации юридического лица.
4. Представление документов для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
5. Государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
6. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
7. Если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 настоящего Федерального закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи.
(п. 7 введен Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
(п. 8 введен Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
9. Споры, возникающие в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, рассматриваются арбитражными судами в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
(п. 9 введен Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
Если есть основания лицензирующий орган обращается в суд об аннулировании лицензии. На это время он может приостановить действие лицензии.
Если собственник примет решение о ликвидации своего предприяти, то он не обращается в суд, а в налоговую инспекцию.
Вроде бы юридическое лицо можно решить лецензии только в том случаи если он признан банкротом.
Лицензию отобрали. Ликвидацию не разрешают. Все правильно. Унитарное предприятие - это не частная контора. Хочу открою, хочу закрою. Это государственая контора. И если директора что-то не устраивает, пусть ищет себе работу. А на его место найдется другой, более гибкий и эффективный руководитель. Можно производить порошок для полоскания горла. Или стиральный порошок или еще какую-нибудь химию. В чем проблема? Не умеете вести бизнес, уступите место другому. А лишать работы персонал - это не хорошо.
ликвидация юридического лица http://likvidaciya24.ru/