Гражданское право
В каком порядке должна проводиться реорганизация юридического лица? Какие последствия наступают, если этот порядок наруш
Акционерное общество "Форпост"; было реорганизовано путем разделения на два юридических лица: АО "Старт" и АО "Поиск" Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО "Форпост" лишь из газет. До говоры, заключенные ими с АО "Форпост", не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники АО "Форпост" в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО "Форпост" перед кредиторами еще не существовало, поэтому в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО "Старт" выделилось общество "Империал", которое получило большую часть активов "Старта" Поэтому даже при всем желании АО "Старт" не смогло бы возместить кредиторам убытки, причиненные его правопредшественником. Потерпевшие обратились к юристу с вопросом о возможных способах защиты их прав. Дайте консультацию. В каком порядке должна проводиться реорганизация юридического лица? Какие последствия наступают, если этот порядок нарушен?
Порядок проведения реорганизации юр. лиц регламентируется статьями 57-60 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с указанными нормами права, реорганизуемое предприятие за 2 месяца до реорганизции обязано дать уведомление в СМИ о предстоящей рерганизаци, через 1 месяц еще одно уведомление. Без соблюдения данного условия, подтвержденного документально, регистрирующий орган не имеет права произвести регистрацию реорганизаци юр. лица. При проведении реорганизации в форме разделения, к вновь образованному юр. лицу переходят права и обязанности реорганизуемого лица в соответствии с разделительным балансом, утвержденным учредителем. При нарушении порядка проведения процедуры, она может быть признана судом недействительной.
Решение
В соответствии со ст. 58 Гражданского кодекса РФ при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.
В соответствии со ст. 59 Гражданского кодекса РФ передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.
Согласно ст. 60 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании данного уведомления орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.