Гражданское право
вопрос о незак. предпринимательстве
по договору обязались провести установку деревянного дома (занимаются этим год) но просрочили на пару месяцев (по договору пеня) клиент стал просить пеню за просрок и подал в суд . в суде "строитель" заявил что он не ИП и не должен платить. На какой закон опираться и в чем может быть подвох. благодарю
Подали в суд, проект ответы тут не замешивайте, это глупо! Пойдите и нормально проконсультируйтесь у нотариуса. Это не дорого!
Good Story, Bro
Интересно, а при чем тут нотариус?)
На договор опираться. Если пеня предусмотрена, должна быть взыскана.
является ли ответчик ИП или нет - для разрешения вопроса по существу юридического значения не имеет.
А чем тебе ч4 ст 23 ГК РФ не нравится?
ГК РФ договор подряда
Пишите подробнее. Какое решение приняла первая инстанция? Дело рассматривалось районным судом или мировым судьей? Вообще, довод строителя мне не понятен. Положения параграфа 2 главы 23 Гражданского кодекса не указывают на какую-бы то ни было связь между статусом стороны договора (ИП/не ИП) и обязанностью выплатить неустойку (штраф, пеню).. . Суд не примет этот довод во внимание. А вообще - к адвокату со всеми документами.
если не ИП, то тогда ООО? ? А если вообще не зарегистрирован и составлен договор в котором прописаны обязанности и Вами подписаны, то держитесь! ! Вам грозит уже уголовная статья (подделка документов) . Лучше уступить и договориться, видно клиент подкован!
по договору подряда обязат. условие-это сроки начала и соответственно окончания работ. Если срок реально пропушен у заказчика все права требовать пени за просрочку в размере указанном в договоре либо в соот-вии с действующими нормами ГК РЫ. ю То, что не ИП-глупо, данный договор может быть заключен с физическим лицом.
Olena Pan
т.е. не обязательно быть ИП?