Гражданское право
Можно ли стать эмансипированым, занимаясь интернет-предпринимательством?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Вот допустим мне 16 лет. Я хочу получить независимость. К примеру я занимаюсь интернет-предпринимательством. Создал свой сайт и продвигаю его с целью получения заработка. Могу ли я при этом случае быть эмансипирован? то есть получить эмансипацию и получить права взрослого.
ст. 27 Гражданского кодекса РФ
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
То есть Вам нужно не просто неофициально зарабатывать деньги в сети, Вам нужно зарегистрировать как минимум ИП, чтобы Ваша предпринимательская деятельность была официальная.
Кроме того, вероятнее всего, суд будет смотреть Ваш официальный доход от предпринимательской деятельности, уплату налогов и тд. Хотя об этом нигде и не сказано, но суд будет смотреть способны ли Вы сами себя содержать, осуществлять предпринимательскую деятельность, и нести в связи с этим не только права, но и обязанности. А официальное осуществление предпринимательской деятельности - это не шутки (налоги, отчетность в налогую, пенсионный фонд, соцстрах и тд и тд).
А если Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без регистрации, то это незаконное предпринимательство, что является уголовным преступлением. Если тихо работаете, зарабатываете, никого не трогаете, то и дела органам до Вас не будет, но официально заявлять об этом в суде не стоит.
можете
можно, но сначала налоги
Когда и если эта деятельность начнет приносить доход, обеспечивающий Ваши необходимые и личные нужды -велкам. Сам по себе сайт то не обеспечивает гарантией его доходности
Можно.
есть еще один вариант помимо указанных выше. это жениться и родить ребенка. и эмансипация и от армии отсрочка.
Статус должен подтверждаться ДОКУМЕНТАЛЬНО.
Андрей Смагин,
В соответствии с ч. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.