Гражданское право

ребенку-инвалиду через месяц 18 лет, когда подавать в суд заявление о признании его недееспособности?

Вопрос о лишении дееспособности может быть поднят в отношении лица, достигшего возраста 18 лет.
Основание для признания лица недееспособным - психическое расстройство, вследствие которого гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими.
Если родители (лица, их заменяющие) осознают, что ребенок вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, то целесообразно ставить вопрос о признании его недееспособным до достижения 18 лет. Это связано с тем, что, если до 18 лет все вопросы жизнедеятельности ребенка с особенностями развития решают его родители как его законные представители, то по достижению 18 лет родители его представлять не смогут и такому «ребенку» придется вступать во взаимодействие с миром самостоятельно. Родитель может в силу закона отстаивать права своего несовершеннолетнего ребенка, требовать их реализации. С 18 лет «ребенок» должен делать это сам. Например, при прохождении "ребенком" медико-социальной экспертизы родителей просто могут не допустить присутствовать при проведении медико-социальной экспертизы, при составлении индивидуальной программы реабилитации. В связи с этим, если родителям очевидно, что по достижении 18 лет «ребенка» необходимо признать недееспособным, то имеет смысл процесс по признанию недееспособным инициировать заранее, т. к. первая проблема, с которой столкнется родитель «особого ребенка» после его совершеннолетия - это прохождение медико-социальной экспертизы и оформление пенсии.
Станислав Непомнящий
Лучший ответ
В любое время