Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Гражданское право
В течении скольких лет можно отозвать дарственную?
Ее можно отиенить, но очень осторожно
Можно только успеть вырвать из рук одаряемого ))
Отозвать ее вообще невозможно.
нельзя отозвать
теоритически на ровном месте подарок забрать и правда нельзя однако это можно сделать при наступлении определенных обстоятельств в частности если одариваемый причинил вред дарителю или существенно изменилось материальное положение дарителя (хотя не уверен)
все это есть в кодексе статей к сожалению не припомню но найти наверно легко
Вы ничего не путаете? "ОТОЗВАТЬ" - это применимо в доверенности, которую можно в любой момент отменить. Завещание тоже можно отменить. А дарение - это же совсем другое. Это подарок, который уже подарен. Примерно то же самое, что пошел на день рождения, подарил, а потом спустя год например пришел в гости с требованиями возврата подаренного, так что ли? Подарил - всё, забудь о возврате! Сроки, о которых Вы задали вопрос, законом не установлены, а вот основания отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ. Вам её привели в ответе выше. эти основания могут возникнуть в любой срок.
ее нельзя отозвать.
и доказать что она недействиетьльна- невероятно сложно