Гражданское право
могу ли я подать в суд за оскорбления в общественных местах
однажды я впервые попала в огромный круг родственников моего парня, у отца был юбилей... естесвенно всем стала любопытна моя персона, кто то что то спрашивал, шутил, пытался познакомиться... тут ко мне подходит тетка моего парня (ее я знать не знаю, и видеть не видела ни разу) ответив на ее вопрос какая у меня фамилия, она как с цепи сорвалась и начала у меня спрашивать "твоя бабка без пальцев да была?" я ей не успев ответить на вопрос что "не знаю таких бабушек в своем роду" как она начала мне говорить "я своего племяника в обиду не дам! поняла??!!" и понеслась к его родителям с ужасом говорить что я плохая и сикая....в общем этот позор я пережила и забыла, как не проходит пол года, как я опять с ней сталкиваюсь, причем я иду на работу устраиваться и иду с самим директором той фирмы....а она работала вахтером в том здании....как увидив меня, она давай позорить прям перед этим человеком говоря :"не пущу! иди отсюда! и т.д" могу ли я в следующий раз, случись подобное закрыть ей рот тем, что подам на нее в суд, за клевету и оскорьление....к тому же я порядошная девушка и никогда ни чего не делала в жизни чтоб так вот меня оскарбляли?
УК РФ Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Но это мароки, больше нервов и денег потратите)
Подать- то можете. Но это всё надо будет долго доказывать, искать свидетелей. Лучше делайте вид, что её не видите. А если вас парень не защитил, значит он той породы, что и тётка. А судам я просто не верю-испытала на себе.
Запишите на диктофон, и дайте прослушать ей эту запись.
Скажите, что обратитесь в суд. Думаю она утихомерится.
парня своего отдрессируйте, чтобы она помалкивала))
ВПОЛНЕ! В след. раз, как идете мимо нее, включайте на мобильном диктофон. Пусть орет, на здоровье, а вы молчите, мол вы такая заинька и вас матом кроют. Потом с этой записью в суд, пишете заяву, там есть образцы, спросите у секретаря ...Мой совет, на суде не пытайтесь рьяно защищаться, плачте, как будто вас довели до морального истощения... Еще... сходите к нервопатологу, с гол. болью или чем то еще, как будто это на нервной почве, пусть вам в карте запись сделают. Сделайте ксерокопии записей, заверьте нотариально, и с ними в суд. Эта идиотка вам еще и за ущерб здоровью заплатит, вы вправе требовать денежную компенсацию.
Ст. 130 УК РФ. ст. 152 ГК РФ.
Но подумайте, стоит ли оно того? Судиться-это очень огромный стресс прежде всего для того, кто подает в суд.
Ст. 130 УК РФ. ст. 152 ГК РФ.
Сможешь. Только вот в чем вопрос чего ты будешь пытаться добиться судась с ней?
Конечно, можешь подать. Это действительно очень оскорбительно и может повлиять на самооценку.
За клевету СВОБОДНО.
Ну а за то, что она тебя оскорбила е максимум штраф выпишут в размере 10 минимальных оплат труда, но у нас Россия и это будет не больше 1000р.