Гражданское право
Если я официально не работаю. Какую денежную сумму алиментов, я должен буду платить? Скажем по умолчанию
на 1 ребенка 1/4 долю от среднего заработка по региону исполнения решения суда, в среднем сейчас это 4600 руб.
Юрий Доценко
Спасибо
Минимальная сумма определяется как четверть от средней зарплаты по Вашему региону.
Как правило, по решению суда устанавливается твердая сумма (т. к. % обычно плавает) ,
но можно заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов.
В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Гыыыы... вы простите, но что значит- по умолчанию????
Юрий Доценко
Ну как оно есть. Я официально не работаю, например, ни где. Сколько мне назначат платить алиментов? Если что, то это Уральский округ
Ольга Теплова
Всё будет зависеть от того, какой вариант истребования алиментов выберет истица- если в твердой денежной сумме- то сумма будет та, которую удовлетворит суд, так же и по среднероссийской заработной плате- зависит от размера оной в вашем регионе, а если в соотношении к з/п, тоо 1/4 на одного ребёнка, 1/3 на двоих, 1\2 на трёх и более.
Согласно ч. 3 Статьи 102 ФЗ "об Исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам будет расчитываться из расчета сведений о средней заработной плате по РФ, а не по региону. Сведения предоставляются территориальным органом государственной статистики на основании запроса судебного пристава.
Статья 113. Определение задолженности по алиментам.
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
посмотрите на сайте статуправления, сколько составляет средняя заработная плата по вашему субъету федерации, и считаете долю от этой суммы в соответствии с тем, что написал "Не из робкого десятка".
Юрий Доценко
Спасибо