Гражданское право
начисляется ли транспортный налог если машина снята с учета но не продана?
Машина снятат с учета в 2008 г., продана в 2010 г. За 2008 и 2009 гг. начислен налог а в графе "регистрационный номер" запись - регистрационный знак отсутствует. Раньше после снятия с учета машины прекращалась и обязанность платить налог. Если были какие-то изменения, то где посмотреть об этом?
Что то несуразное творится, обратитесь в налоговую, сборы обусловлены эксплуатацией дорог и сязанные с этим издержки, снятый с учета ТС не подлежит налогообложению, т. к оно не зарегистрировано, а следовательно не используется.
В налоговую позвоните, у нас тоже такое было, хватило одного звонка, чтобы она в компьютер заглянула и исправили свою ошибку. Внизу письма из налоговой стоит телефон и исполнитель.
Плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано транспортное средство (ст. 357 НК РФ) . То есть обязанность по уплате налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от его фактического использования налогоплательщиком.
В связи с этим первый вопрос, ответ на который вам необходимо получить: действительно ли автомобиль при продаже был снят с учета в ГИБДД? Для этого необходимо обратиться в отделение ГИБДД, где был зарегистрирован автомобиль, с письменной просьбой проверить факт снятия автомобиля с учета в 2008 - 2009 гг. Такой запрос можно отправить заказным письмом.
Если факт снятия с учета подтвердится, вам нужно будет заказным письмом уведомить налоговую инспекцию о том, что автомобиль снят с учета и что вы на основании ст. 357 НК РФ не являетесь плательщиком транспортного налога.
Если же факт снятия автомобиля с учета не подтвердится, это будет свидетельствовать о том, что, по всей видимости, вы передали автомобиль по генеральной доверенности. При выдаче доверенности смены собственника автомобиля не происходит. Поэтому в ГИБДД автомобиль остается зарегистрированным на лицо, выдавшее доверенность. Соответственно, именно вы являетесь плательщиком транспортного налога.
Константин Лёгкий
Спасибо за ответ. Вы немного не поняли вопрос. Факт снятия с учета в 2008 г. машины доведен ГИБДД до налоговой, именно поэтому в требовании об оплате указано что номерной знак отсутствует. Но налог продолжали начислять до тех самых пор пока машину не продали в 2010 г. несмотря на снятие ее с учета. Позвонила в налоговую, там мне сказали, что несмотря на снятие машины с учета она остается, до продажи, в Вашей собственности, следовательно, Вы и должны платить налог. Вопрос, разве транспортный налог - это имущественный налог, чтобы исчислять его по факту владения. Мне казалось. что он платится за использование дорог....так ли это?
Привет, тоже искала ответ на этот вопрос. Нашла на этом сайте подробный ответ: http://www.sovet-onlain.ru/sovet_nalog/251-nachislyayut-nalogi-za-spisannuyu-mashinu-chto-delat.html