Гражданское право

Платить ли транспортный налог на давно проданный автомобиль?

Здравствуйте! Ситуация следующая: в августе 2011 года мною был продан автомобиль по доверенности. Доверенность обычная, без права передоверия и сроком на 3 месяца. В ноябре данный автомобиль переоформлен на нового владельца, о чем есть справка из ГИБДД. Транспортный налог за 2011 год оплачен полностью. Налоговая ежегодно присылает квитанцию на оплату транспортного налога на этот автомобиль. Мною эти требования были проигнорированы, налог с 2012 года я не плачу. Что делать чтобы аннулировать данные начисления? Насколько я понимаю, срок исковой давности по налогам - 3 года. Эти 3 года уже давно прошли, может ли налоговая взыскать с меня данные налоги. В суд налоговая не подавала. Может ли налоговая наложить арест на другое мое имущество, за которое я исправно плачу налоги?
незнаю
Шкурский Виталий
Лучший ответ
в конверте с налогами вложен бланк в котором можно указать изменения произошедшие с имуществом ...иди в налоговую.. само не рассосётся
Катя Косюк
Стоп! Договор дарения или купли-продажи оформлялся или нет?
Если вы передали лишь по доверенности то вы собственник со всеми вытекающими....
Светлана Бурова Договора купли-продажи не было, но автомобиль с 2011 года на мне не числится, с меня он был снят с учета и поставлен на другого человека. В справке ГИБДД указан другой владелец с 2011 года. Насколько я понимаю, ГИБДД должны были передать данные в налоговую?
Светлана Бурова Спасибо огромное за ответы! Что-то я совсем запуталась... Сегодня получена справка из ГИБДД о том, что машина снята с учета с меня. Есть указание, что автомобилю присвоены новые номера. ни одного штрафа с 2011 года не приходило на мое имя. Из документов только копия доверенности и справка из ГИБДД.
берешь в руки все свои бамажки и дуешь в налоговую. Получаешь официальный ответ на бумажке со всеми подписями и печатями.
При передаче автомобиля «по доверенности». Многие ошибочно полагают, что такая сделка является продажей, но на самом деле происходит просто передача автомобиля во временное владение с правом продажи. Право собственности при оформлении доверенности не переходит "покупателю" В связи с этим, направление в Ваш адрес штрафов и налогов на имущество является вполне обоснованным и законным. Доверенное лицо на кого в оформили доверенность может ТОЛЬКО продать ваше авто иному лицу, но не может по Закону оформить авто на самого себя. Закон запрещает доверенному лицу выполнять сделки в отношении себя.

Срока давности по оплате транспортного налога не существует.
пОЭТОМУ НАЛОГИ до ОФИЦИАЛЬНОГО ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ АВТО НА НОВОГО ХОЗЯИНА -ПЛАТИТЬ вам И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ШТРАФЫ И ПЕНИ.
Виктор Шевченко Ты что??? налоговая в 3 летний срок должна подать в суд.... затем в такой же срок приставам.... после этого не будет сроков
Транспортный налог уплачивает тот, на ком машина зарегистрирована. При этом она может стоять в гараже, или лежать в кювете в виде отдельных деталек, или на ней по доверенности ездит сосед - неважно; пока машина в МРЭО ГИБДД числится на Вас, плательщик налога - Вы.
И в подобных случаях не надо игнорировать то, что присылает налоговая. Если Вы уверены, что машина уже не Ваша (не на Вас стоит на учете), - надо обращаться в налоговую и решать вопрос. Для этого, как Вам уже написали, достаточно было хотя бы раз заполнить заявление, которое прилагается к налоговому уведомлению, и направить его по почте. Или можно написать обращение на сайте ФНС (есть там соответствующий сервис). К слову: даже прикладывать ничего не нужно и по ГИБДД за справками бегать - просто написать и указать, что с такого-то числа машина такая-то не моя, разбиритесь. И получить через месяце максимум подробный ответ, с которым уже можно что-то определенное делать, а не гадать.

Далее: наивно считать, что за три года все само рассосется. В налоговом законодательстве отсутствует понятие "срок исковой давности".
Имеется срок принудительного взыскания (хотя и его при пропуске суд может восстановить) и для подсчета этого срока нужно знать:
- сумму долга по годам - от этого будет зависеть срок направления требования (скажем, для сумм меньше 500 руб. - это год),
- даты и суммы направления требований для взыскания этого долга - поскольку сроки отсчитываются не от даты образования долга, а от даты установленной для исполнения требования;
- общую сумму долга, охваченную требованиями, - поскольку в суд налоговая обращается только в том случае, если сумма долга превышает 3 тыс руб. (а если за три года не превысила - есть ещё полгода с момента истечения этих трех лет, когда пойти в суд - законно)
... и ряд других нюансов.

В Ваших рассуждениях, например, сразу настораживает фраза "с 2012 года налог не плачу". Дело в том, что транспортный налог уплачивается не год в год, а на следующий. То есть: в 2012-ом году начислялся и уплачивался налог за 2011-ый. А при любом раскладе его-то Вы, как раз, уплатить и должны были.
Если машина не Ваша с 2011-ого, то не платить за нее налог Вы должны были начать с 2013-ого года, причем примерно с ноября (именно тогда наступил срок уплаты за 2012 год). Уже получается, что три года никак не "давно уже прошли".

Так что начните с письма в налоговую инспекцию. Пишите, что машина за Вами не числится, и просите расшифровать долг: когда, за что, в какой сумме начислен, какими документами подтверждается, что сделано (по датам) для его взыскания. По ответу уже можно будет что-то советовать определенное.
Сергей Жу
Кто сказал, что срок иск. давности - 3 года?... Первый раз слышу. Бессрочно, вроде бы, если КС не отменит, конечно.
Юрий Леонов
Александр Фёдоров Закон сказал
нужно предъявить в налоговую снятие с учета транспортного средства.