Гражданское право

Судебный приказ.

Мной получен судебный приказ из суда. Я его в тот же день пошёл и оплатил. Затем пришел в суд и написал возражение с приложением квитанции об оплате задолженности. А мне говорят что я теперь должен заплатить гос.пошлину так как я оплатил после подачи заявления изыскателем. Но ведь если есть возражение то приказ должны отменить ? и где посмотреть должен ли я платить гос.пошлину после возражения.
Илья Дудин
Илья Дудин
1 069
вы зря приложили квитанцию. вы запутали работников суда. вы одновременно согласились с приказом (осуществили оплату) и одновременно пытаетесь против него возражать. так не бывает. просто бы написали, что возражаете и все.
попробуйте обжаловать судебный акт в вышестоящий суд.
но шансы минимальны, так как ваши действия говорят о том, что возражений по существу требований у вас в действительности не было.
МБ
Мария Бакумян
30 105
Лучший ответ
Согласно статья 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней с момента получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В случае поступления в суд возражений по исполнению судебного приказа суд выносит определение о его отмене (статья 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) .

Возражения по исполнению судебного приказа не подлежат обложению государственной пошлиной, составляются в произвольной форме, подписываются ответчиком.

Если должник не воспользуется своим правом на представление возражений по исполнению судебного приказа, то судебный приказ вступает в законную силу.

Поскольку Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в явном виде не рассматривает вопрос обжалования судебного приказа, то Верховный Суд Российской Федерации пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 февраля 2009 года № 2 "О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 330-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" разъяснил, что поскольку Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного или кассационного обжалования судебного приказа, он может быть обжалован должником в суд надзорной инстанции в пределах срока, указанного в части 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, после вступления судебного приказа в законную силу он может быть обжалован только в надзорном порядке.
Петр Жабин
Петр Жабин
3 384