Гражданское право

Судебный приказ. Вопрос по датам.

По месту моей прописки получено заказное письмо (судебное) . Т. к. я проживаю в другом месте, его получила моя мать (соответственно сообщив сразу мне) . Вскрыв конверт я обнаружил судебный приказ о взыскания с меня долга по кредиту. Судебный приказ от 15.04.2013 г. , получен приказ 13.09.2013 г. (все штампы и даты на конверте от сентября 2013 г.) . До этого времени ни каких извещений, звонков и т. п. по месту моей прописки не было. Вопрос № 1: приказ от апреля, получен в сентябре, прошло около полугода от момента решения до момента получения. В приказе указан 10-ти дневный срок для подачи возражения после получения приказа. Я так понимаю моментом получения будет дата получения заказного письма т. е. 13.09.2013? Вопрос № 2: немного в непонятках по поводу того, что банк что ли не заинтересован поскорей взыскать с меня долг ? .Просто прошло полгода, а ни от банка, ни от приставов до 13 сентября ни слуха не духа :)
Вам, как должнику, должна была прийти копия судебного приказа. Который составляется на специальном бланке в двух экземплярах, подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Другой экземпляр вручается взыскателю, в случае, если в установленный срок от вас не поступят в суд возражения. И только тогда приказ заверяется гербовой печатью суда.
Приказ, как и любой другой судебный акт, может быть принят одной датой, а отправлен и соответственно получен другой.
Если у вас возникли сомнения, сходите на прием к этому мировому судье и уточните.
В.и.т.а. Jl.я.
Лучший ответ
10 дней на написание возражений по судебному приказу с момента получения его вами, т. е. 13.09.13г. Не пропустите срок. Пишите обязательно, и приказ отменят, а банку придёться подавать иск в суд. Вот в нём и будете доказывать платить или не платить долг. Банк видимо не переслал приказ приставам или передал, а приставы просто забили на это, бывает. Зайдите на сайт вашего регионального Управления приставов и в разделе Банк данных исполнительных производств посмотрите свою фамилию.
Если письмо было просто брошено в почтовый ящик, то это равносильно тому, что вы его вообще не получали. Доказать получение почтового отправления можно, лишь расписавшись за его получение. А это возможно только в части регистрируемых отправлений - заказных или ценных, либо с уведомлением о вручении.
Согласно п. 2 ст. 116 ГПК РФ в случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. Таким образом, считается, что вы извещены надлежащим образом.
Им все равно получали вы приказ или нет. Наверное уже у приставов исполнительное производство на вас о взыскании. Пишите в суд отказ о признании долга.
Ира Товстая