Гражданское право

помогите плизззззззззззз срочно нужен правильные развернутый ответ (((

Рытин решил подарить своей подруге телевизор и видеомагнитофон. Об этом стало известно его матери. Мать считала, что ее сын не вправе совершать такие сделки, поскольку он злоупотребляет наркотиками. Его подруга развлекается наркотиками вместе с ним. Когда Рытин отправился в нотариальную контору, мать пошла вместе с ним, поставила нотариуса в известность о своих соображениях и в доказательство представила справку из наркологического диспансера о том, что ее сын состоит там на учете.
Вправе ли нотариальная контора удостоверить договор дарения при таких обстоятельствах?
Единственно верный ответ у Елены Коваленко..
Дулат Конысбаев
Лучший ответ
Нотариус не удостоверяет дарение бытовой техники. Это вопрос из серии "Сколько всего яблок выросло на березе? "
Ирина Шитова
Не знаю как при дарении телевизора, но при дарении квартиры нотариус требует справку из наркологического диспансера и из ПНД
Антон Стецко
Ну, во-первых, чтобы подарить телевизор и видеомагнитофон, вовсе необязательно идти к нотариусу. А во- вторых, нотариус проверяет дееспособность. Только суд может лишить либо ограничить в дееспособности. справка из наркодиспансера не является основанием для отказа в заключении договора дарения.
Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. татья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности
1. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.