17 июля 2006г скоропостижно скончался Петров. Завещания он не оставил. На его наследство претендуют:
1) Иван, племянник умершего, сын умершей ранее сестры Петрова
2) Сидорова, 53 года - гражданская жена, которая последние 7 лет проживала с Петровым и находилась на его полном иждивении, поскольку в возрасте 48 лет она ушла с работы по требованию Петрова и доходов не имела
3) Анна, совершеннолетняя трудоспособная дочь Петрова
На какую часть наследства имеет право каждый из перечисленных лиц?
Гражданское право
Дайте пожалуйста ответ на вопрос и поясните статьёй из Гражданского кодекса.
Наследница - Анна. Однако, жена может попробовать доказать, что находилась на его иждивении и проживала с ним. Если речь идет о наследовании по закону, то так называемые, гражданские жена или муж наследуют друг после друга только в том случае, если они прожили друг с другом как члены одной семьи не менее 5 лет. Причем, они наследую только в четвертую очередь. Это означает, что они наследуют друг после друга только в том случае, если не будет ни одного наследника из тех наследников, которые относятся к наследникам первых трех очередей.
Например, если у умершего гражданского мужа есть дети, то гражданская жена не имеет права на наследство. Если у умершего нет детей, братьев, сестер и т. д. либо они все откажутся от наследства, то в таком случае гражданская жена будет иметь право на наследство. Племянник имеет право на наследство, если дочь откажется от него.
дадим платно
Наследницей является дочь Анна. Доказать иждивенство Сидоровой в суде достаточно сложно, т. к. она трудоспособна.
Наследниками первой очереди являются супруг (а) дети, родители. В данном случае здесь только один наследник первой очереди дочь Анна, которая и должна получить все наследство, если конечно не было завещания. Что касается Сидоровой может конечно побегать по судам, но врядле что получит. , а племянник не является наследником первой очереди и вообще не при делахСтатья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления