Обычаи делового оборота применяются, когда нет установленного законом правила.
К примеру, снятие денег с кассы в течение рабочего дня (обычай) .
Гражданское право
статья 5 Гражданского кодекса РФ нужен пример когда это статья применяется???
Высоцкий здесь ни при чём.
Вот прочитал:
Примерами публикации обычаев делового оборота могут служить опубликованные Торгово-промышленной палатой торговые и портовые обычаи, а также изданные Международной торговой палатой Международные правила по толкованию торговых терминов «Инкотермс»
Я не юрист, Волли прав надо обратится к ним.
http:// www. rabota2000. com. ua/ dictionary/9/4/3112/ (уберите пробелы)
Вот прочитал:
У Высоцкого: " за графу... "!
Пятая графа в паспорте СССР-национальность.
Для определения обычая делового оборота необходимо наличие названных в ст. 5 признаков: а) сложившегося, т. е. устойчивого и достаточно определенного в своем содержании, б) широко применяемого, в) не предусмотренного законодательством правила поведения, г) в какой-либо области предпринимательства.
Названные признаки, в особенности критерий широкого применения, могут вызывать при разрешении практических вопросов неясности, которые в случае спора должны разрешаться судом. Понятие области предпринимательства следует толковать расширительно: это может быть и отрасль экономики, и отдельная ее подотрасль; не исключены и межотраслевые обычаи делового оборота; возможны так называемые локальные обычаи делового оборота, действующие в крупных территориальных регионах, для которых характерно развитие и распространение предпринимательской деятельности определенного вида (текстильной, угледобывающей и т. д.) .
В п. 4 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8 в качестве примера обычая названы "традиции исполнения тех или иных обязательств". Однако сами по себе традиции исполнения - еще не обычай; они становятся обычаем только при наличии всех названных в ст. 5 признаков обычая.
Откаты и дача взяток - это для всех стран СНГ стало не то что правилом делового оборота, а даже правилом хорошего тона.
Советую обратиться к юристам за компетентной помощью.
А это случайно не, как у Высоцкого - за статью не пустили пятую
Вы про обычаи делового оборота? Они применяются когда возникшее правоотношение прямо не регулируется действующим законодательством или соглашением (договором) сторон. А вообще-то, конечно Волли прав - здесь вам совет профессионального юриста нужен.
поищите в гугле