Здравствуйте, у меня на руках имеется "Свидетельство о постановке на учет физ лица в налоговом органе на территории рф" (ИНН). Нужны ли ещё какие-либо документы, чтобы зарегестировать себя как ИП? (за исключением основных конечно).
И где производится их регистрация?
Заранее спасибо!
Гражданское право
Как стать Индивидуальным Предпринимателем?
ИНН у всех россиян имеется, это не свидетельство ИП.. регистрируются в налоговой инспекции.. имейте в виду, вы будете ежемесячно перечислять налоги не только в налоговую, но пенсионный фонд.. ежеквартально подавать декларацию.. и если набегут у вас долги, ИП не закроют пока вы не рассчитаетесь с государством по полной.. а то открывают ИП.. а потом, не знают как избавится от него..
Если у Вас есть такое свидетельство, значит Вы зарегистрировались в качестве ИП, а стать им можно прямо от рождения
Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) — это цифровой код, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в РФ (юридических и физических лиц) .
Каждому налогоплательщику присваивается единый ИНН по всем видам налогов и сборов. Налоговый орган указывает ИНН во всех направляемых уведомлениях. Налогоплательщик указывает свой ИНН в подаваемых в налоговый орган документах. Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные (п. 7 ст. 84 НК РФ) .
ИНН физического лица - состоит из 12 цифр (первые две являются кодом субъекта РФ, следующие две — номер налоговой инспекции, следующие шесть — номер налоговой записи налогоплательщика, последние две — контрольные цифры для проверки правильности номера.
ИНН индивидуального предпринимателя - присваивается при регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) , если лицо ранее не имело ИНН. В иных случаях используется имеющийся у физического лица ИНН.
Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя определен ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", там же содержится перечень документов, предоставляемых в регистрирующий орган (территориальная налоговая инспекция) .
Чтобы упростить себе задачу, зайдите на официальный сайт Управления Федеральной налоговой службы вашего региона, где найдете всю интересующую Вас информацию.
Заявление надо написать, гос пошлину оплатить, копии документов сделать ( основных) и обратиться в налоговый орган.
ИНН, есть у всех, это не значит что все индивидуальные предприниматели.