Гражданское право

Индивидуальный предприниматель.Как где зарегистрироваться?Срочно!

Что для этого нужно??И сколько денег и времени приблизительно на это уйдет?
Регистрация индивидуальных предпринимателей происходит в налоговой инспекции по месту прописки. Сейчас это делается в течение 5 дней и многое стало проще: например, налоговая сама направляет данные о регистрации в Пенсионный фонд. Однако в предпринимательской среде сохраняется скептицизм в отношении налоговиков. Так, индивидуальный предприниматель Аркадий Атальян рассказал, что раньше зарегистрировать предприятие можно было проще: "Я регистрировал ЧП лет 7 назад. Помню, что тогда лично ездил в налоговую и Пенсионный фонд, но заняло это у меня всего 2 или 3 дня, не больше. Никаких проблем с регистрацией не возникло". Другой предприниматель, пожелавший остаться неизвестным, сообщил: "Раньше зарегистрировать предприятие было раз в 10 проще. Сейчас нужно собирать намного больше различных бумаг и ждать приходится дольше"
Для начала необходимо собрать документы:
- заявление о госрегистрации, нотариально засвидетельствованное (услуги нотариуса стоят около 100 рублей) ;
- копию документа, удостоверяющего личность (паспорт) , на одном листе с пропиской;
- документ об уплате госпошлины (400 рублей) .
Плюс два скоросшивателя.
После этого надо подать документы в налоговую и через 5 дней вам должны выдать свидетельство о регистрации.
Алла Гришкова
Лучший ответ
Заполняете заявление по форме в налоговой по месту прописки.... платите госпошлину (вроде 1000 руб. , но уточните в налоговой).... прилагаете копию паспорта, квитанции об уплате, утверждаете виды деятельности в статистике.... Налоговая регистрирует в течение 5 дней, если все с документами в порядке.... направляет уведомление в пенсионный фонд.... выдает вам свидетельства ИНН, ОГРИП.... далее вы уже ИП.... пенсионный фонд вам направляет уведомление, что вас они поставили на учет как ИП....
звонишь в фирму которая занимается регистрацией ИП и ООО и тд. они скажут скольуко это стоит. нужна копия паспорта и тысяч 5000-6000. ИНН если есть тож копия. если нет они сами делают. дня 4-5 у меня заняло всё с нуля. ну а если самой охота ходить то в налоговую надо. денег меньше уйдет) но нервов ...
Андрей *рак
в налоговой инспекции района/города, госпошлина 400 руб.) )
неделя уйдет
а для чего ВАМ это нужно?? ? Работать и отчисления делать на свою пенсию)))
Андрей *рак а как по вашему магазин свой открыть?
идите в налоговую по месту жительства вам дадут заявление, оплатите пошлину, 1-2 недели придете за документами
Ruslon_93_93 .
. В настоящее время государственную регистрацию осуществляет Межрайонная Инспекция ФНС РОССИИ. Для регистрации вам понадобится паспорт (оригинал + копия, нотариально заверенная) , заявление о регистрации (нотариально заверенное) и квитанция об уплате госпошлины, в определенных случаях могут понадобиться и дополнительные документы, но в большинстве случаев перечисленных выше вполне достаточно. При сдаче вышеперечисленных документов непосредственно заявителем ему в этот же день выдается расписка в получении документов с их описью.
Для того чтобы идти с комплектом документов для регистрации, прежде всего, необходимо оплатить госпошлину в размере 400р. (данная сумма установлена НК РФ) Кроме того, необходимо наличие Идентификационного номера налогоплательщика (далее ИНН) . Если на момент регистрации у вас его нету, то вам необходимо получить его в налоговом органе по месту жительства. Данная процедура занимает не более 5 минут, для получения ИНН необходим только паспорт и личное присутствие налогоплательщика.
Отличительные особенности от других организационно-правовых форм собственности:
относительная простая и короткая процедура регистрации;
отсутствие Уставного Капитала;
не требуется юридический адрес (государственная регистрация ИП осуществляется по месту постоянного жительства) ;
не обязаны (но имеют право) открывать расчетные счета в банках;
упрощенная форма учета хозяйственных операций и освобождение от ряда налогов, которыми облагаются юридические лица.
В соответствии с этим законом ИП будут платить следующие налоги:

6% от валового дохода или 15% от разницы между валовым доходом и расходами;
страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;
ЕСН с заработной платы наемных работников.
В течении 5 дней происходит регистрация предпринимателя в Налоговой инспекции. После регистрации в ИФНС осуществляются постановка предпринимателя на учет в ПФ, ФОМС, заказываются печать.