Гражданское право
Сложный вопрос о наследстве предпринимателя
Я индивидуальный предприниматель. Последний год много болела. Мне в моей торговле дочь помогает. Я ее выучила так, что не сомневаюсь - она без меня не пропадет. Сейчас у меня стоит вопрос о сложной операции и исход ее, увы, неизвестен. Дочь несовершеннолетняя. Осталось полтора года до 18. Мне принадлежит имущество ИП. Как сделать так, чтобы, если вдруг не выживу во время операции, чтобы дело ей перешло? У меня есть сестра - она согласна стать опекуншей дочки.
ИП - это просто гражданин. Например, недвижимое имущество регистрировалось на Вас как на гражданина, а не на ИП.
Поэтому имущество будет наследоваться на общих основаниях.
Вы можете составить завещание на дочь на все движимое и недвижимое имущество.
Опекуна (а точнее попечителя, т. к. дочь старше 14 лет) назначить Вы не можете.
Однако Вы можете назначить свою сестру исполнителем завещания.
ГК РФ ст. 1133-1136
Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.
Полномочия исполнителя завещания определены ст. 1135 ГК РФ.
Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:
1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;
2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;
3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183 ГК РФ) и т. д.
Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.
Если дочери будет нужно, она после 18 лет "откроет" свое ИП.
Кстати, есть интересный вариант - можно не ждать до 18-летия, а открыть на нее ИП и до 18 лет с Вашего согласия и признать ее эмансипированной - то есть полностью дееспособной (как совершеннолетние) , а потом перевести на нее "свое дело".
В соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителей) занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства – при согласии обоих (единственного) родителей, а при отсутствии согласия – по решению суда.
Так что варианты есть, смотрите сами.
Сходите к нотариусу проконсультироваться по поводу завещания.
ГК РФ ст. 1133-1136
Так что варианты есть, смотрите сами.
Игорь Данильцев
Примите мою искреннюю благодарность. Вы успокоили меня и вселили уверенность, насколько это возможно в моем положении.
ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫМ (ЭМАНСИПАЦИЯ)
ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЭМАНСИПАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО:
Заявление несовершеннолетнего (пишется в муниципалитете) .
Свидетельство о рождении несовершеннолетнего + копия.
Паспорт + копия.
Паспорта обоих родителей + копии.
В случае отсутствия одного из родителей (одинокая мать, смерть) – документы об этом + копии.
Заявления-согласия родителей на эмансипацию (пишутся в муниципалитете) .
Подлинник трудового договора (контракта) + копия.
Заверенная копия приказа о зачислении на работу.
Справка работодателя о заработке.
В случае занятия предпринимательской деятельностью дополнительно:
свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя + копию;
лицензию + копию;
декларацию о доходах + копию;
заявления-согласия родителей на занятия предпринимательской деятельностью (пишутся в муниципалитете) . Будьте здоровы!! ! Удачи!
Паспорт + копия.
Паспорта обоих родителей + копии.
Справка работодателя о заработке.
лицензию + копию;
декларацию о доходах + копию;
Игорь Данильцев
А если я одинокая мать и отца нет?
Написать завещание. Срок вступления в наследство - 6 месяцев, так что если влруг соберетесь в Путь, она к моменту принятия наследства уже будет совершеннолетней