Гражданское право
Вопрос о наследстве
Вообщем 10 января истек срок подачи заявление на право получения наследства моей жене после смерти ее отца,т.к. придя к натариусу 29 декабря ей сказали что ее паспорт недействителен,из за подписи синей пастой,за 2 дня мы паспорт переделали но 31 декабря натариус уже не работал,а начал работу 11 января,вот не знаем сейчас что делать. Теща и брат жены такое заявление подали. Жена наследства лешаться не хочет...необходимо подавать заявление в суд(в какие сроки суд решает подобные вопросы) или можно как то иначе и каким документами руководствоваться?
Ваша жена должна обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам.
Вам нужно подавать просьбу о продлении срока вступления по таким-то причинам.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ч. 1 ст. 1154 УК РФ) , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. Срок может быть продлен судом лишь в случае, если суд признает причины пропуска срока уважительными (как Вы были проблемы с паспортом, а потом нотариус 31.12.2009 г. не работал) .
Заявление о продлении срока для принятия наследства
оплачивается государственной пошлиной (сейчас 100 рублей, а с 30.01.2010 г. - 200 рублей) . Если в судебном порядке производится раздел наследственного имущества, госпошлина исчисляется в зависимости от цены спорного наследственного имущества.
В соответствии с ч. 2 ст. 1155 ГК РФ: "Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства".
Также можно обратиться в суд и с заявлением об установлении факта принятия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ) при условии, что Вы фактически приняли наследство (совершили какие-либо действия по отношению к наследству (напр. взяли себе что-либо из имущества умершего отца)