Гражданское право

Здравствуйте! Вопрос о наследстве?

Ситуация такая: Знакомая «Ж» жила в гражданском браке с мужчиной «М» в течение 11 лет. Т.е. с 1991 по 2003 год.(Есть выписка с домовой книги с 1991-2001 год).Но выписалась оттуда в 2003 году.(Есть листок убытия).За это время был приобретен дом колхозный, построена баня, веранда к дому и пристрой к дому. Все это построено совместными силами. Материал был предоставлен отцом «Ж», который это все построил, т.к. был плотником. Но «М» сильно пил ,поэтому «Ж» ушла. Да у «Ж» была дочь от первого брака , которую «М» удочерил, но бумаги не были оформлены до конца, просто в сельском совете была произведена запись на бумаге при свидетелях. Самое смешное, она не была разведена с первым мужем, он не давал развод! «М» умирает в феврале 2008 года, детей нет! Есть мать 80 лет. В наследство никто не вступил. В доме проживают чужие люди, пришлые, ведущие нездоровый образ жизни: начали разбирать сарай на дрова.!!!ВОПРОС: Может ли знакомая «Ж» вступить в наследство, если прошел год со дня смерти «М»?И что делать в этой ситуации!!
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) ;
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки) , дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) .
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Юрий Яковлев
Лучший ответ
У нее нет прав на наследство.
Ничего нельзя сделать. Страшная ситуация. Что бы дочь была оформлена должно быть на то свидетельство, если его нет, то она не может быть наследником также.
Оформлялся ли дом на кого-либо?
Если нет то надо собирать документы по выделению земельного участка, по приобретению стройматериалов, любые доказательства. Пригодится и то, что строил дом отец Ж. Если дом не зарегистрирован, то можно попробовать его узаконить как самострой, тут смотри п. 3 ст. 222 ГК РФ:
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Ституация печальная. Вот после такого и задумаешься, а нужен ли гражданский брак. Ведь когда люди ведут совместное хозяйство, то никто ни о чем не задумывается. Но все мы смертны. Итог изложен в вопросе и ответах.
Слышала, что каким-то образом можно доказать факт совместного проживания и ведения хозяйства. Но в данном случае еще и сроки вступления в наслество нарушены. А восстановелние права на наследство по истечении полугода может быть только при наличии уважительных причин, например, служба в ВС, нахождение на длительном лечении, и т. п. , разумеется с документальным подтверждением.
Sungat Sarsenov
Безусловно вы правы, друзья. Я могу и ошибаться, но как вы знаете - к наследникам первой очереди при наследовании по закону относятся и родители М. Почему же его мать не вступила в наследство?
К сожалению, Ваша "Ж" вступить в наследство не может, т. к. по действующему законодательству не входит в круг наследников по закону . Единственный вариант для вступления "Ж" в наследство - наличи завещания, в противном случае можно попробовать обратиться в суд для признания права собственности на часть дома ...