Гражданское право

Какие документы нужны для подачи заявления мировому судье о расторжении брака?

Детей нет, общего имущества нет, общей недвижимости нет.
Короче, делить нечего.:)) )
Истица зарегистрирована в Москве, ответчик в М. О.
Секретарь местного мирового судьи требует с истицы
паспорт ответчика или выписку из его домовой книги, для
доказательства регистрации ответчика по адресу,
указанному истицей в заявлении.
Правомерно ли это? Если нет, дайте, пожалуйста,
ссылки на источники.
Анна Салтыкова
При подготовке грамотного искового заявления зачастую трудно обойтись без помощи юриста. Ситуация с расторжением брака всегда индивидуальна для каждого +

Образец заявления +

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Подлинник свидетельства о заключении брака.

4. (Копия свидетельства о рождении ребенка, если есть.. )

Полезные советы с расшифровкой статей...

http:// advokatura.i nfo/ divorce_faq.htm- В каких случаях брак расторгается через суд?

Брак расторгается в суде в случаях, если: у супругов имеются общие несовершеннолетние дети; один из супругов не дает согласия на расторжение брака. + рассмотрение других случаев.

Если оба согласны на развод, нет детей и нет имущественных претензий-то в загс. Если есть дети и претензии по разделу- то в суд.
Maja Kozlowa
Лучший ответ
Анна Салтыкова Приветствую Вас!:)

Вот, а секретарша стоит на своем,
типа это есть в Гражданском кодексе...

ЗЫ. А че скобочки грустные?:)))
Maja Kozlowa А ЗДЕСЬ пишут ПРО ТЕ дОкУмЕнтЫ..
Maja Kozlowa http://бракоразводный-юрист.рф/index.php?option=com_content&view=article&id=88:chto-nujno-vkluchit-v-iskovoe-zayavlenie-o-razvode
Maja Kozlowa После того, как иск будет готов и оформлен надлежащим образом, его можно подавать в суд вместе со следующими документами:
подлинник свидетельства о браке;
свидетельство о рождении детей (его ксерокопия);
справка с места жительства ответчика;
выписка из домовой книги истца или ответчика (в зависимости от того, по чьему месту жительства подается иск);
квитанция об уплате государственной пошлины. (в предыдущей ссылЕ)
Maja Kozlowa http://lexpages.ru/aktualnietemi/razvod.php - с указанием статей, но оч многА...
Анна Салтыкова Огромное спасибо!
свидетельство о браке
госпошлина
копия искового заявления
копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей
Развод в случае отсутствия детей
произвели в ЗАГСе, это было давно.
К иску приложить квитанцию госпошлины 400 р. и свид. о регистрации брака.
Больше ничего не требуется.
Иск подается в мировой суд по месту фактического жительства (а не регистрации) ответчика.
Если секретарь не принимает иск, отошлите его по почте.
Dee Bennett .
Анна Салтыкова По почте это время, да и лично надежнее.
Если нет детей то развод происходит в органах ЗАГСа.
А вот если одна из сторон против то через суд.
Но та сторона которая подает на развод должна взять в ЗАГСе УВЕДОМЛЕНИЕ что супруг против развода.
Гос. пошлина в суд 400 р.
Сходите в мировой там висят образцы спишите и приложите.
Nurai Bolotbekova
Анна Салтыкова Уведомление в ЗАГСе?
Просто так придти в ЗАГС и сказать:
дайте уведомление, что муж против развода?
Анна Салтыкова Образцы все и в инете есть. Секретарь
не хочет принимать заявление без
паспорта ответчика или выписки
из его домовой книги.
развод в загсе не только отсутствии детей -а при взаимном согласии подойдут супруги с заявлением и их тут же разведут.
Антон Волк
Анна Салтыкова если бы все было так просто...:)))
паспорт
Carlitioo Youssef
Анна Салтыкова будущего мужа?:)))
Если детей нет, то развод можно оформить в ЗАГСе