Гражданское право

Как наследуется доля имущества супруга?

Представим ситуацию: муж и жена, у них есть совместная собственность (все имущество в квартире и машина, квартира здесь не важна) , нажитая во время брака. Жена умирает, оставляя после себя совершеннолетнего сына. Завещание она не оставляла, помимо сына у нее есть еще и живая мать. Кто наследует (и наследует ли вообще) ее долю в имуществе и в каких пропорциях? Обоснуйте ссылками на акты, чтобы можно было самому оценить.
Раздел общего имущества супругов регламентирован ст. 38 СК РФ. Случаи, когда является необходимым разделить общее имущество супругов (то есть разграничить по определенным долям имущество жены и мужа) могут наступить как в период брака, так и после его расторжения. Наиболее часто раздел имущества происходит из-за расторжения брака. Но и в других случаях он также возможен, например, в случае смерти одного из супругов – по наследству переходить только та часть общего имущества, которая по закону является собственностью покойного. Другим случаем может быть та ситуация, когда на долю имущества одного из супругов обращается взыскание по требованию кредиторов.

Рассмотрим каждый из случаев подробнее.

1) Если один из супругов умер, по наследству к его наследникам переходит лишь часть общего имущества, принадлежащего ему (ей) . В наследственную массу не входит супружеская доля пережившего супруга на имущество, нажитое совместно с наследодателем, поэтому важно разделить совместное имущество (определение долей при разделе общего имущества супругов будет рассмотрено нами ниже) . Что касается доли умершего супруга, то она наследуется по следующим правилам. Статья 1150 ГК РФ устанавливает, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим правилам.

Переживший супруг имеет право собственности на свою долю в этом имуществе, независимо от того, призван он к наследованию или нет, а если призван, то не имеет значения, по какому основанию - по закону или по завещанию, и принял ли он наследство, а потому вправе определить эту долю в общем имуществе, нажитом в период брака.
подробно: http://www.allpravo.ru/diploma/doc39p0/instrum5550/item5556.html
Оля Пастухова
Лучший ответ
В равных долях наследуют супруг, мама, сын.
Все дружно имеет право наследовать одну вторую квартиры и автомобиля.
Обосновывать ничего не собираюсь, я не увидел элементарной вежливости в Вашем вопросе.
Юлия Мирова
Ст. 34 Семейного кодекса РФ и ст. 1142 Гражданского кодекса РФ
Марина Марина
2/3 получает муж а 1/3 делится между сыном и матерью..
Ольга///////
После принятия наследства ( 1/2 доли от всего совместно нажитого имущества ) мужем, сыном и матерью наследодателя ( все являются наследниками 1-ой очереди ) в общей сложности всё имущество будет принадлежать: мужу - 2/3 доли, сыну и матери - по 1/6
Юрий Комаров
без ссылок ...есть наследники первой очереди : жена. муж дети
наследники второй очереди: родители ...
ну и так далее по степени родства племяннки там братья сёстры. .
в случае смерти одного из супругов наследство по закону (не по завещанию) часть умершего делится между родителем и детьми в равных долях
т. е родителю 2\3 ребёнку 1\3
*** Moldir *** Suinbaeva
1 долю получает сын, вторую ее мать, 3 вы, вы получите 1\3 наследства.