вообщем ситуция такая.. . выдал водителю деньги под расписку чтоб тот поехал в москву, закупил товар для меня.... и надо подать иск так, чтоб не платить госпошлину с 261000 рублей.... водила пропал ни денег не товара не машины. звоню ему пытаюсь как то встретиться он только обещаниями кормит уже месяц. пытаюсь выйти как то через родственников тоже без результатно.
вот предыстория.
4 мая дел ему денег 5 мая он должен был явиться в 15.00 на склад поставщика.... всем клиентам сказал что 6 мая они получат свою мебель.... 6 числа он на разгруз не приехал хоть и сказал что все загрузил.... 6 звоню ему ты где он отвечает на загрузке в твери спрашиваю когда будешь сказал вечером все привезет. после до 10 был выключен номер.. . 10 звоню поставщику спрашиваю забирали мебель? ответили нет.... и он сказал что если не заберете включим пеню за место на складе за хранение, звоню ШАХОВУ, говорю где ты где мебель где деньги сказал что заберет мебель и привезет 10 он так и не приехал на загрузку.... 11 звоню он говорит что в 16.30 все заберет звоню в 17.00 спрашиваю забрал? говорит забрал.... звоню 12 мая спрашиваю где ты он отвечает что в питере а мебель привезет какой то ОЛЕГ дал его номер звоню он вне зоны действия.. . звоню шахову спрашиваю что за Х. отвечает не переживай с 11 до 12 часов все привезет хотя за ведомо позвонил поставщику он мне сказал что ничего не забрали.... прождал кто не приехал ничего не привезли не денег не мебели. пошел написал заявление в ОБЕП пока результатов не принесло. 17 мая он позвонил назначил встречу на 18.00 в давыдовском втором у копеечки я приехал прождал 2 часа он телефон выключил уехал не с чем.... вот звоню телефон выключен до сих пор.. . в итогде он мне должен 261600 рублей.
Гражданское право
КАК СОТАВИТЬ ИСК чтоб не платить госпошлину
Какую госпошлину? Тебе иск о мошенничестве надо составлять ФИО номера машины, расписка есть, обязательства есть. Значит украл, ограбил пусть ищут он и издержки и пени пусть выплачивает.
В уголовку идти нужно, а не в гражданский суд.
Сходи к адвокату а то и суд проиграешь. Пошлину в вашем случае по-любому надо платить
Рассмотрение дел в судах облагается госпошлиной независмо от содержания искового заявления.
Подай в полицию на мошенничество, дело вряд ли возбудят, но когда вызовут по повестке, может часть денег вернет, а так Вам придется по любому в суд-платить госпошлину. Вы имеете право просить об отсрочке оплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением, но его придется доказать.
Никак, это иск имущественного характера, без оплаты госпошлины не обойтись. Госпошлина, в данном случае, составит - 5.810 руб. В случае, если решение суда состоится в вашу пользу, можно будет взыскать эту сумму с ответчика
Пошлину в любом случае заплатить придется, можно лишь просить суд отсрочить ее, но при этом приложить документы например что ваше материальное положение тяжелое
все основания для предоставления отсрочки, рассрочки или перечень лиц, освобожденных от уплаты госпошлины четко прописаны в НК РФ, обращайтесь к адвокату для составления иска. еще вариант - в ходе уголовного дела гражданский иск также госпошлиной не оплачивается
СОбери доказательства тяжелого материального положения и попробуй так. Иногда прокатывает.
Это не мошенничество. В действиях водилы состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, т. е. присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере (крупный размер от 250 000 рублей) .
Обращайтесь в ОБЭП повторно, узнавайте о результатах проверки, настаивайте на возбуждении уголовного дела. Они сейчас по идее проверку проводят по вашему заявлению: срок доследственной проверки - до 3х суток, могут продлеваться до 10 и 30 суток. По результатам проверки: либо возбуждают в отношении него дело, либо отказывают в возбуждении. Отказ в возбуждении можно обжаловать начальнику следственного органа (органа дознания) , прокурору или в суд.